«Так начиналась Великая Отечественная война…»

22 июня, Среда

22 июня – День начала Великой Отечественной войны. Эту дату мы ежегодно отмечаем, как День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость нашей Родины.

Урок мужества «Так начиналась Великая Отечественная война…» в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ, проведённого сотрудниками социально-экономического отдела,  посетили дети разных возрастов летнего лагеря СОШ № 2 г. Кызыла.

Мероприятие было направлено на воспитание у детей и подростков патриотических чувств на ярких примерах героизма и мужества народа.

Ребята вместе с библиотекарем выяснили, почему в календаре памятных дат появилась дата 22 июня, о её значении. Дети с интересом послушали запись объявления о начале войны, сказанную Молотовым.

Из рассказа библиотекаря дети узнали о том, как 81 лет назад 22 июня 1941 г. предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов, о городах, которые первыми приняли на себя удар. Ребята узнали о войне в цифрах и фактах, а также об участии четвероногих героев, спасших сотни тысяч человеческой жизни.

Завершилось мероприятие экскурсией по отделу социально-экономической литературы. Библиотекари ответили на все интересующие детей вопросы.