«Сокол над Енисеем»

21 июня, Вторник

Уважаемые читатели!

Новая книга «Сокол над Енисеем» ждет своих читателей в национально-краеведческом  отделе библиотеки.

Автором книги является известная поэтесса РТ, член Союза писателей и Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РТ Лидия Херлииевна Иргитю Она родилась 24 сентября 1954 г. с. Шуй Бай-Тайгинского района Тувинской автономной области в многодетной семье. В 1979 году окончила филологический факультет Кызылского Государственного педагогического института, в 1997 году – высшие литературные курсы при Литературном институте имени М. Горького.

Лидия Херлииевна более 30 лет проработала в редакции радио Телерадиокомпании «Тыва», вела «Литературный клуб» в школе № 9 г. Кызыла. Талантливая поэтесса входит в список «Пятидесяти ведущих писателей Сибирского федерального округа», по версии газеты «Литературная Россия». Она – автор многих сборников стихов и прозы, печатающихся в самых разных изданиях России:в газете «Литературная Россия», журнале «Сибирские огни»,  сборнике «Ростки».

В книгу «Сокол над Енисеем» включены стихотворения из книг, которые вышли на родине и в Москве, и новые стихи, написанные за последние годы автором.  Все они опубликованы в переводах известных русских поэтов – Евгения Семичева, Дианы Кан, Владимира Гордеева, Лилии Агадулиной и других.

В сборнике  стихи, пронизанные отсветом тувинского жизненного уклада, распределены в разделы с трогательными названиями: «Я дочь высоких гор», «Под сердцем я вынашиваю стих», «Образ твой мне снова снится», «Я любимых пощадить просила», «Жизнь учит». «Не расслабься».

«Когда читаешь стихи Лидии Иргит, то начинаешь слышать завораживающие гортанные звуки тувинского горлового пения, симфонический шум горных рек Монгун-Тайги, звон ледников под лучами солнца, звук наливаемого в расписную пиалу тувинского чая. И ощущаешь – вот она. Тува, маленькая красивая республика, кровная дочь огромной многонациональной России» –  пишет Диана Кан.