О текущих работах Центральной кожуунной библиотеки МБУК «Чеди-Хольская ЦБС»

21 июня, Вторник

Напомним, что модернизация Центральной кожуунной библиотеки в селе Хову-Аксы ведётся в рамках нацпроекта «Культура». Жители села с нетерпением ждут открытия библиотеки в новом формате в родном селе, т. к. они уже не понаслышке знают, какими бывают красивыми и уютными модельные библиотеки нового поколения. Благодаря национальному проекту «Культура» в нашей республике модернизировано уже 7 библиотек.

В настоящее время в библиотеке идут отделочные работы. Рабочие приступили к покраске стен и потолков, труб отопительной системы. Они перед покраской труб отопительной системы тщательно удалили старый слой краски, до блеска зачистили места, где образовалась ржавчина. «Именно подготовительный этап занимает больше времени, чем сама покраска» – отметила рабочая группа.

Пространство библиотеки будет трансформировано и переоборудовано. Между Центральной кожуунной библиотекой и Центром офисной мебели – компанией «Селера» составлен договор о заказе, покупке и доставке мебели.

Для пополнения фонда библиотеки книжными изданиями заключены договора с Тувинским институтом гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Тувинским книжным издательством им. Ю. Ш. Кюнзегеша, Национальным музеем им. Алдан-Маадыр, Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина и др.

Библиотека будет оснащена новой мебелью, современным компьютерным оборудованием, будет обновлён и книжный фонд.

Огромную роль в том, чтобы библиотеки были интересны и популярны современным читателям, играют сами библиотекари. Сотрудники библиотеки, чтобы быть в курсе всех новых методов работы, прошли обучение на курсах повышения квалификации «Цифровые компетенции современного библиотекаря» в ГПТНБ СО РАН и Восточно-Сибирском государственном институте культуры.