«Тывавыстын чоргааралы – сарлык малым»

14 июня 2022, Вторник

8-9 июня 2022 г. в с. Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района состоялась зональная научно-практическая конференция западных кожуунов «Тывавыстын чоргааралы – сарлык малым», приуроченная к празднованию Дня  яка и яководов «Тайга черим чараш малы», который получил поддержку гранта Главы Правительства Республики Тыва в 2021 г. Организаторами НПК выступили Монгун-Тайгинская ЦБС и Тувинская библиотечная Ассоциация (БАРТ).

Активное участие в работе конференции приняли делегаты из Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского и Овюрского кожуунов, также гг. Ак-Довурака и Кызыла. Несмотря на отделённость, приехала и делегация из Эрзинкого района. Среди гостей были и сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ во главе с директором Эртине И. А., директор Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. Чуковского Лопсан С. Б. – председатель БАРТ и директор Тувинской республиканской специальной библиотеки для незрячих Дагба А. К.

Программа конференции была интересной и насыщенной, так в 1-й день организаторами был устроен мастер-класс «Сарлыкты саары» по дойке яка, что  привело гостей во всеобщий восторг. Гости посетили местный народный музей «Драгоценность Моген-Бурена», также была устроена экскурсия по священным местам Монгун-Тайги, таких как «Бай оваа», древние каменные изваяния.

В фойе местного клуба была организована выставка мастеров народно-художественного промысла и декоративно-прикладного искусства, на которой экспонировались как изделия из шерсти, так и продукты из молока яка, а также многое другое.

Почётными гостями конференции были представители районной администрации во главе с председателем Очур-оол Л. Ч., которая выступила приветственным словом.

Т. к. конференция была посвящена теме яководства, все 20 докладов были интересными, заслуживающими внимания, например как появился як в Монгун-Тайге, разновидности яков, яководство и перспективы развития, а также образ яка в творчестве народных мастеров Тувы и в произведениях тувинских писателей.

Дипломами были отмечены лучшие и самые интересные доклады: Сат Алдын-Ай – методиста-режиссёра Центра развития культуры и досуга Монгун-Тайгинского района; Хандарма Сайлык – зав. библиотекой с. Ээр-Хавак Бай-Тайгинского кожууна; Ооржак Ульяна – учителя родного языка и литературы средней школы № 1 г. Ак-Довурак; Комбу Ачыты  – ученика 10 кл. средней школы с. Моген-Бурен; Иргит Любовь – пенсионера, ветерана сумона Кызыл-Хая.

Всем участникам конференции вручены сертификаты.

Приглашаем дорогих читателей на День празднования яка и яководов, который состоится 9-10 июля в с. Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района.