О ходе ремонтной работы ЦГДБ им. А. Гайдара МБУК города Кызыла

14 июня 2022, Вторник

В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. В  рамках данного проекта  по  всей России проходит масштабная модернизация библиотек.

Напомним, что на  сегодняшний  день  в  Республике  Тыва  созданы 7  модельных  библиотек нового  поколения.

До конца 2022 года планируется открытие еще 5 модельных библиотек в Чаа-Хольском, Чеди-Хольском, Бай-Тайгинском и Кызылском районах и в городе Кызыле.

Центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара МБУК города Кызыла нуждалась в капитальном ремонте для создания современного комфортного пространства. Благодаря участию в этом проекте здание начало преображаться. На данный момент идут демонтажные работы: сняты старые покрытия со стен, решетки с окон для работ с фасадом и старые напольные покрытия. Для создания хорошо выровненного пола, не только гладкого и ровного, но и прочного основания мастера строительной работы делают цементно-песчаную стяжку.

Тем временем, пока ремонт в разгаре, сотрудники библиотеки завершили дистанционное обучение. Шульбеева Л.А. и Саая Н.И. обучались на курсах повышения квалификации ГПТНБ  «Организация библиотечно-информационного обслуживания инвалидов и лиц с ОВЗ». Они и в том числе Семиз-оол И.А., которая прошла программу профессиональной переподготовки «Библиотечно-информационная деятельность», успешно окончили курсы повышения квалификации «Детская библиотека в цифровой среде и медиа пространстве».

Самая важная деятельность – обновление и комплектование фонда библиотеки идет по плану. Комплектаторами детской библиотеки заказаны необходимые книги  по нужной тематике: детская художественная и научно-популярная литература и издания на тувинском языке.