ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ

7 июня 2022, Вторник

Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты...

Эти всем известные строки выразительно прозвучали в Национальном парке. Пушкинский день, отмечаемый каждый год, стал очередным поводом вспомнить литературное творчество великого поэта Александра Пушкина.

Культурная программа, организованная сотрудниками Национальной библиотеки в парке отдыха нашего города, собрала кызылчан – любителей поэзии, поклонников и знатоков творчества поэта.

Почитатели творчества Пушкина – студенты Тувинского сельскохозяйственного техникума и юные таланты детского образцового ансамбля «Иван да Марья» – с большим интересом участвовали в акциях «Продолжите Пушкинские строки» и «Книга в добрые руки». Они с любовью декламировали самые известные стихотворения поэта. Участники  смогли проверить свои знания и эрудицию в мультимедийной викторине «Угостите историей». На каждом этапе викторины были вопросы о жизни и творчестве А. С. Пушкина.

Успехом пользовалась и акция «Книга в добрые руки», которая позволила найти новых хозяев для книг. Каждый посетитель парка с удовольствием брал понравившиеся ему книги.

Всех гостей мероприятия впечатлили уникальные книжные выставки «О родословной великого поэта» и «Пушкин в миниатюре» для любителей русской словесности. Посетителей экспозиции заинтересовали миниатюрные книги великолепной полиграфией.

Шквал оваций от публики достался народным ансамблям  русской песни «Раздолье» и детскому образцовому ансамблю казачьих кадет «Иван да Марья» и заслуженной артистке Республики Тыва Марине Климиной. Артисты яркими номерами порадовали гостей, которые восторженно встречали каждое выступление певцов бурными аплодисментами.

Знаменательный день, приуроченный к Пушкинскому дню, вызвал у горожан оживленный интерес и праздничное настроение.

Отрадно, что из года в год народная любовь к великому поэту возрастает.