ШКОЛА МЕТОДИСТА

18 мая 2022, Среда

17 мая на базе Национальной библиотеки прошли первые занятия «Школы методиста» в текущем году.

Методист ЦБС сегодня, как в поговорке, - «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Он хорошо знает профессиональный и творческий потенциал библиотекарей, имеет замечательную возможность на практике воплощать свои идеи, апробировать новые формы библиотечного обслуживания. Он в полном объёме владеет информацией о состоянии библиотечного обслуживания в ЦБС, видит перспективы и пути развития, продвигает достижения библиотечной науки и практики, учится сам и учит других. Без методиста не обходится ни одно значимое событие в библиотечной жизни ЦБС, хотя очень часто он и остаётся «за кадром». Выделяют несколько основных направлений деятельности методиста библиотеки:

•  Аналитическая;

•  Коммуникативная;

•  Оперативная;

•  Реконструктивно-проектная;

•  Социальная.

Но как много бы мы ни знали, мы живем в быстроменяющемся мире, в мире высоких технологий и информации, тем самым границы методической работы расширяются, появляются все новые направления и формы работы библиотек. Являясь методическим центром, Национальная библиотека РТ с целью совершенствования библиотечного обслуживания и организации информационно-библиографического обслуживания населения республики организует на своей базе «Школу методиста», которая является одной из форм повышения квалификации методистов ЦБС муниципальных образований.

На сегодняшних занятиях   прозвучали следующие темы:

·        О роли методиста в библиотечном деле «Методист – инициатор библиотечного развития. Организационно-методическая помощь специалистам ЦБС. Практические рекомендации».

·  Анализ ежемесячных отчетов ЦБС РТ по АИС «Статистика» №1 – Культура (форма 431). Разбор ошибок.

· Ведомственный проект МКиТ РТ «Адресная подготовка кадров»

·        Программно-проектная деятельность библиотек

· Библионавигатор «Продвижение библиотек в социальных сетях. На примере ЦБС».

· Диалог взаимодействий «Разработка унифицированной формы учетной документации библиотек ЦБС РТ. Проблемы. Предложения».

·      Деловая игра «Методист – формула успеха»

Занятия прошли плодотворно. Полученные знания, несомненно, окажут помощь профессиональному самосовершенствованию методистов.