“Библионочь 2022. ПроТрадиции”

17 мая 2022, Вторник

28 мая 18 ч. в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоится ежегодная Всероссийская акция “Библионочь 2022. ПроТрадиции”.

В этом году “Библионочь 2022” посвящена  Году культурного наследия народов России.

Ежегодная акция «Библионочь» в 2022 г. пройдет в России уже в одиннадцатый раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения и книжные ярмарки.

Тема акции в этом году традиции.

Библионочь – это всегда невообразимое количество лекций на тему книг и традиций народов России, мастер-классов, выступлений коллективов и отдельных исполнителей, квиз-игры, квесты, лабиринты, викторины, танцы и даже пижамные вечеринки.

Что ждет вас в нашей Библионочи в этом году?

· Выступление восходящей звезды тувинской эстрады Довукай;

·  Арт-встреча с писателем и кинорежиссером с Андреем Геласимовым;

·      Музыкальное ассорти «Поэзия. Время. Мы»;

·   Выступление известных артистов Тувы Натальи Сарыг, Таны Ховен-оол и известного дуэта Микст;

·  Квиз-игра между трудовыми коллективами Тувы (тема: ПроТрадиции);

·   Тувинское горловое пение «Хоомей» – выступление артистов уникального искусства Центра развития тувинской традиционной культуры и ремёсел;

·  Полезные мастер-классы (от пошива тувинской традиционной безрукавки до уроков рисования);

·  Выставка-ярмарка работ народных мастеров участников мастерской «Уран холдар» и художника В. С. Дупчур;

·      Библиоринг «Как правильно по-тувински?»;

·      Викторина «Дружба народов навеки жива»;

· Книжные выставки к Году культурного наследия народов России «Память народа в книжной культуре», «Книга – душа места».

В этот день в библиотеке точно тихо не будет!

Старт акции – 28 мая.

Встретимся на Ежегодной Всероссийской акции «Библионочь 2022» в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ (г. Кызыл ул. Ленина, д. 21 в 18 ч.).