ЗНАНИЯ О БУДДИЗМЕ – МАМАМ

17 мая 2022, Вторник

14 мая в отделе естественно-научной литературы в рамках клуба «Берегиня» состоялась беседа Донгак Светланы, к. и. н., «Заслуженного деятеля науки РТ», зав. сектором этнографии и археологии ТИГПСЭИИ по теме: «Буддийское восприятие материнства».

Учёная кратко остановилась на самом учении, отметила, что буддизм – одна из древнейших религий в мире, строится на заповедях, которые обязан соблюдать каждый верующий.

Большое место и внимание в буддизме отведено также семейным ценностям, в частности, вопросам материнства. Образ женщины – матери в буддизме – основополагающая ценность бодхичитты, центрального понятия буддизма традиции Махаяны, стремящейся к просветлению во благо всех живых существ. В её традициях поощряется видеть во всех живых существах добрую мать, чтобы вызвать сострадание к другим, а также – отвлечь наше внимание от самих себя (нашего эго, наших желаний, наших привязанностей и т. д.). Гостья отметила, что в буддизме просветление требует как развития мудрости, так и развития сострадания ко всем, учитывая психотип женщины – матери, которая бескорыстно любит своего ребёнка и готова пожертвовать собой ради его блага. Буддийский взгляд на материнскую любовь способствует глубокому пониманию роли женщины в жизни каждого верующего.

Поделилась впечатлениями и наблюдениями о своих поездках по буддийским местам в Монголию, Индию, о посещении священного места – Дхарамсалы, образе Далай-ламы IV, воспитании и подготовке к созданию семьи детей буддистов.

Донгак Светлана ответила на вопрос Ондар Чайзат, педагога-дефектолога о том, что можно и нужно делать, чтобы изменить отношение в обществе по отношению к социально-незащищенным категориям населения: старикам, инвалидам, одиноким пожилым людям?

Мероприятия клуба мам детей с ОВЗ « Берегиня» продолжаются…