РУБРИКА «Культура в лицах»

13 мая 2022, Пятница

Сегодня в рубрике мы представляем вам нашу гостью – Алефтину Сундуйовну Сарыг-Лама, директора МБУК «ЦБС Чеди-Хольского кожууна».

Свою управленческую деятельность Алефтина Сундуйевна начала в 2007 г. Сразу зарекомендовала себя  грамотным руководителем, показала умение логически и обоснованно мыслить, систематизировать и выделять главное в работе.  Умеет правильно ставить цели и задачи в организации библиотечно-библиографического обслуживания населения района, обеспечивать их успешное выполнение. Алефтина Сундуйовна уделяет особое внимание решению кадрового вопроса: библиотекари ЦБС имеют высшее и среднее специальное образование. Каждый год  они проходят обучение на курсах повышения квалификации. Результатом кадровой политики  является сплоченность и  единомыслие коллектива.  Как руководитель, она неоднократно повышала своё мастерство и проходила курсы повышения квалификации в Абакане, Новосибирске и Минусинске.

Благодаря организаторским способностям и сотворчеству руководителя и коллектива в Централизованной библиотечной системе проходятся различные мероприятия, связанные с книгой. Её инициатива всегда поддерживается коллективом, а заинтересованность направлена на эффективность и результативность проводимых мероприятий. За время работы организовала и провела вместе с сотрудниками библиотек мероприятия к национальным праздникам «Шай байырлалы», «17 вариаций пельменей», «Шойген быштак». Творчески отнеслась к проведению встреч с писателями С. А. Намгай-оол, Ч. Ч-Д. Ондар, Ч. Б. Ирбижей и других знаменитостей.

Алефтина Сундуйовна принимает активное участие в научно-практических конференциях Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина «Наследие предков (традиции и обычаи) в XXI веке», Международном онлайн-форуме «Через библиотеку – к развитию общества».

Большое внимание в своей работе уделяет повышению качества и комфортности библиотечных услуг. Библиотеки района вносят весомый вклад в формирование социокультурной сферы территории, предоставляя сельскому населению широкий спектр информационных и культурно-досуговых услуг. Благодаря усилиям и  организованности коллектива ЦКБ им. К. Д. Оюн выиграла республиканский конкурс «Лучшее учреждение культуры-2016» и получила 100 000 руб. для улучшения материально-технической базы центральной районной библиотеки. По предложению и под руководством Алефтины Сундуйовны, с целью стимулирования работников библиотек, специалисты принимали участие в республиканском конкурсе «Лучший работник культуры». И по результатам этого конкурса, на протяжении трёх лет, работники библиотеки выиграли сертификаты по 50 000 руб.

Федеральный национальный проект «Культура» стал большим импульсом для развития библиотечной сети нашего региона. С 2019 г. стали появляться библиотеки нового поколения и в нашей республике. По инициативе Алефтины Сундуйовны в целях повышения доступности информации и комфортности библиотек муниципального образования, библиотекари Чеди-Холя стали принимать активное участие в федеральном проекте «Культурная среда», так в 2021 г. появилась первая в кожууне модельная библиотека нового поколения в с. Холчук. А 2022 г. реализуется вторая модельная библиотека в районе. ЦКБ им. К. Оюна станет современным и комфортным пространством в селе Хову-Аксы.

За преданность делу, добросовестность, активность, инициативу, творческий подход к исполнению своих обязанностей Алефтина Сундуйовна пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег.