Вечер воспоминаний, посвященный 90-летию со дня рождения поэта, скульптора Дупчура Бригада Санчыевича

12 мая 2022, Четверг

Сегодня в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялся вечер воспоминаний, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося деятеля искусств Тувы Дупчура Бригада Санчыевича.

Бригад Санчыевич – поэт, прозаик, композитор, резчик-камнерез, мастер по изготовлению музыкальных инструментов, заслуженный работник культуры Тувинской АССР, лауреат Государственной премии России, Народный художник Республики Тыва.

Он родился 7 мая 1932 г. в с. Бай-Даг Эрзинского района Тувинской Народной Республики в семье арата-скотовода. С детских лет занимался резьбой по дереву, изготовлял игрушки из мягкой коры тополя, интересовался изобразительным искусством. Благодаря ведущим мастерам Б. С. Байынды и Х. К. Хуна, Бригад Санчыевич начал систематически заниматься резьбой по агальматолиту. Именно у них в 1968 г. Б. Дупчур познакомился с техникой резьбы по камню.

С этого времени в творчестве Б. Дупчура появились изображения фигур горных козлов, верблюдов, сарлыков, архаров, баранов, арзыланов, драконов, быков и других зверей животного мира.

С 1968 г. активно принимал участие на местных, зональных, всероссийских, всесоюзных и зарубежных художественных выставках «Сибирь социалистическая», «Советская Россия», «По родной стране», «Анималисты России», «Художники автономных республик, областей и округов РСФСР», «Народное искусство РСФСР», «Народное искусство СССР», «Декоративное искусство Сибири», в таких странах, как МНР, ГДР, Вьетнам, Индия, Греция, Испания, ФРГ, Англия, Норвегия, Япония, Финляндия, Канада и США.

Его произведения хранятся в фондах Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), в Этнографическом музее народов России (Санкт-Петербург), в музеях Смоленска и Государственном Русском музее, в Татарском и Алтайском музеях изобразительного искусства, в Калмыцкой, Магнитогорской, Калининградской и Красноярской картинных галереях.

Он – самодеятельный композитор, отлично играл на баяне, тувинских музыкальных инструментах, сочинял песни на стихи тувинских поэтов, активный участник конкурсов мастеров по изготовлению национальных музыкальных инструментов.

Его ученики – Л. Уржук, А. А. Хертек, А. Н. Баранмаа, Е. А. Товуу, А. Дондуп, О. Суван-оол, А. Седипков, которые, как и он сам, в силу своего таланта стали известными камнерезами, заслуженными художниками РТ.

За высокохудожественные произведения и участие на выставках Бригад Санчыевич неоднократно награждался почётными грамотами и дипломами ВЦСПС, Союза художников СССР, РСФСР, Министерств культуры России и Тувы; за заслуги в области культуры и искусства ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Тувинской АССР» (1976), присвоено звание Лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина в области изобразительного искусства (1992).

В 2008 г. Дупчур Б. С. посмертно удостоен звания «Народный художник Республики Тыва».

На вечер воспоминаний многогранного талантливого творца собрались коллеги из Союзов писателей, композиторов и художников, ученики, друзья, родные, а также поклонники его таланта, которые поделились воспоминаниями о жизни и творчестве замечательного человека.

Книжно-иллюстративная выставка, состоящая из книг, рукописей нот и текстов стихов ознакомила гостей с творческой деятельностью юбиляра.

Творчество Бригада Санчыевича — это душевные откровения человека, глубоко любящего свою родину и её природу.