День специалиста «Работник органов ЗАГС»

11 мая, Среда

22 апреля 2022 г. информационно-библиографическим отделом Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва для студентов с ограниченными возможностями здоровья ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум» проведён День специалиста «Работник органов ЗАГС».

Во вступительном слове зав. отделом Е. С. Монгуш рассказала о цели проведения Дня специалиста – углубление знаний обучающихся о деятельности органов ЗАГС, о специфике профессии работников ЗАГС, содействуя тем самым их ориентации в мире профессий, знанию требований, которые эти профессии предъявляют к человеку. ЗАГС – это не только свадьба, но и внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, выдача повторных документов, работа с письменными обращениями и запросами, передача в установленные соглашениями сроки сведений в организации, создание и пополнение электронного архива и многое другое.

Затем ведущий специалист Управления записи актов гражданского состояния (ЗАГС) г. Кызыла и Кызылского района Х. А. Куулар провела лекцию-беседу об основном направлении деятельности ЗАГС – исполнении федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. Для защиты прав и законных интересов граждан в соответствии с законодательством должна быть обеспечена регистрация соответствующего акта гражданского состояния. Всего семь видов актов гражданского состояния: рождение, смерть, брак, расторжение брака, усыновление, установление отцовства и перемена имени.

Ещё Херелмаа Амажаевна рассказала о том, что стоит за её профессией. Специально на работников ЗАГС не учат ни в одном вузе. Но при приёме на должность требуют наличие высшего образования, желательно гуманитарной сферы: юрист, педагог, психолог, причём первым отдаётся предпочтение, поскольку ЗАГС – всё-таки в чём-то правовое учреждение, работающее по закону. Сотрудник ЗАГС должен быть коммуникабельным, поскольку приходится много разговаривать с гражданами, нужно уметь построить общение с человеком так, чтобы он не ушёл разочарованным. Поэтому нужно проявлять такт, понимание, внимание, то есть, нужно быть немножко психологом. И третий важный аспект – это уметь держаться на публике, правильно говорить, обладать элементарными актёрскими навыками, так как сотрудник ЗАГС должен популяризировать законные супружеские отношения, сохранностью традиций в ходе проведения обрядов. Чтобы вести непосредственно регистрацию брака, сначала нужно проработать практически на всех этапах, начиная от ведения картотек в архивах и заканчивая приёмом заявлений от граждан. На сотрудниках ЗАГС лежит большая ответственность. Они должны грамотно заполнять документы, а для этого надо в совершенстве знать российские законы. Он не вправе разглашать сведения о личной жизни граждан, которые стали известны при регистрации актов гражданского состояния. Так, согласно статье 24 Конституции РФ, нельзя разглашать фамилии граждан, установивших отцовство, вступивших в брак со снижением возраста вследствие рождения ребенка (то есть раньше 18 лет), сменивших половую принадлежность, имя, фамилию и отчество. За разглашение тайны усыновления даже установлена уголовная ответственность: до года исправительных работ. Работник ЗАГС не может воспользоваться своим служебным положением в личных целях: закон запрещает производить регистрацию актов в отношении себя, своего супруга и родственников с обеих сторон. Трудно переоценить значение работы работников органов ЗАГС в современном мире, как в масштабах государства, так и для отдельного человека. Работник ЗАГС прослеживает человеческий путь от рождения и до последнего дня.

После лекции для студентов представлен обзор литературы по профориентации (8 книг), предложено непосредственно ознакомиться с представленной литературой.

Встреча прошла в заинтересованной и доброжелательной атмосфере. Студенты задавали вопросы о смене фамилии, имени, о бракоразводном процессе, об имуществе, которое изначально было у одного из супругов. Надеемся, что полученная информация помогла ребятам разобраться в деятельности органов ЗАГС.