Вечер-реквием «Строки, опалённые войной»

5 мая, Четверг

5 мая в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялся вечер-реквием «Строки, опалённые войной», посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне». Сотрудники библиотеки рассказали подросткам о поколении, выросшем во время войны. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне.

Ребята знакомились с творчеством писателей и поэтов, прошедших войну, командиров или военных корреспондентов. Особое впечатление произвёл просмотр короткометражных фильмов «Роза Шанина», «Войтек» и «Письмо». На этом мероприятии дети узнали о том, как жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости те, кто уходил на борьбу с врагом, не закончив и 5-го класса, о замученных в оккупации юных разведчиках-партизанах, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой.

Великая Отечественная война показала, что советские люди не останавливались ни перед чем, когда нужно защищать свою Родину.

Ребята активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, высказывали свою точку зрения. Встреча прошла очень интересно и продуктивно. Такие мероприятия способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения.