Книжная выставка «По волнам истории Российского флота»

4 мая 2022, Среда

«Морским судам быть» – эти слова Петра I предопределили появление дня рождения Российского военно-морского флота. По настоянию императора Боярская Дума 20 октября 1696 г. приняла решение о создании в государстве регулярного флота.

Военное кораблестроение развернулось в Воронеже, затем в Петербурге, в Архангельске и на Ладоге. Быстро были созданы Балтийский и Азовский флоты, а за ними Тихоокеанский и Северный.

В отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ оформлена книжная выставка «По волнам Российского флота».

Клудас, А. Корабли / А. Кулудас, пер. А. В. Волкова. – Москва : Слово / Slovo. – 1998. – 48 с. : ил. – «Что есть что».  – Текст : непосредственный

В этой книге  описывается история кораблестроения – с самого ее начала до наших дней. Вы узнаете, как много в ней было  увлекательного и почему в те или иные исторические эпохи в этой области появлялись самые разнообразные технические новшества.

Корабли : моряки и море / сост. Р. Хэмбл. – Москва : РОСМЭН, 1995. – 48 с. : ил . – Штрихи времени. – Текст : непосредственный.

Кто выслеживает подводные лодки? Что такое астролябия? Как норманны водили свои  суда? Что такое средневековый ког? И что ели на завтрак матросы  XVIII  века?

На эти и многие другие вопросы отвечает книга «Корабли». Она  прослеживает развитие судов от плавучих бревен до плавучих городов и дальше, до судов будущего, управляемых компьютерам и питаемых от солнечных батарей.

Смирнов, Г. В. Корабли и сражения / Г. В. Смирнов. Москва : Детская литература, 1987. – 176 с. : ил. – Текст : непосредственный

Книга, рассказывающая о знаменитых кораблях и сражениях флотов, о виднейших адмиралах и матросах, о славе отечественного флота.

Дорогих читателей с нетерпением ждём  по адресу:

г. Кызыл, ул. Кочетова, д. 27.

Режим работы отдела:  пн-пт: 09.00-18.00 ч.

сб: 09.00-17.00 ч.

e-mail: proiz.otdel@yandex.ru