БЕРЕЧЬ ПРИРОДЫ ДАР БЕСЦЕННЫЙ

4 мая 2022, Среда

28 апреля в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялся круглый стол «Экология и культура – будущее Тувы». В работе круглого стола приняли участие представители Министерства лесного хозяйства и природопользования РТ, научного сообщества  республики, дополнительного образования и Национальной библиотеки.

«Экология» и «культура» – понятия, без которых невозможно предугадать дальнейший ход истории. Сумеем ли мы сохранить уникальную первозданную природу республики, национальные корни культур народов, проживающих в нашей республике? Представленные и заслушанные работы участников были интересны и актуальны: традиционное экологическое воспитание тувинского народа, решение экологических проблем в республике, экологическое воспитание учащихся средствами декоративно-прикладного творчества, идеология будущего, экологическое просвещение в Национальной библиотеке.

Салчак Сылдыс Кечилековна – аспирант ТувГУ, остановилась на экологической культуре, как высшей форме гуманизма и по каким путям должно идти развитие человечества в новой, экологически кризисной ситуации.

Ондар Григорий Серен-Доржуевич – 1-й зам. министра Минлесхоза и природопользования РТ подробно рассказал о реализации национального проекта «Экология», экологических проблемах республики и г. Кызыла, особенно, в решении проблемы твердых бытовых отходов (ТБО) и их утилизации. Очень подробно ответил на вопрос о стихийных свалках в окрестностях города.

Донгак Светлана Чондан-ооловна – к. и. н., «Заслуженный деятель науки РТ», рассказала об истоках экологической культуры, бережного отношения к природе, нравственно-духовном воспитании детей в тувинских семьях, возрождении экологических и культурных традиций тувинского этноса.

Жданович Вера Владимировна – руководитель объединения «Природная фантазия» ЦДО г. Кызыла, раскрыла опыт работы по экологическому воспитанию детей средствами декоративно-прикладного творчества. Для выполнения поделок используется различный экологически чистый природный материал: коряги, береста деревьев, крупы, семена и плоды различных растений. Все работы детей вызывают эстетическое наслаждение посетителей выставок, в которых выставляются детские работы.

Опытом работы по экологическому просвещению в Национальной библиотеке поделилась Санарова Любовь Георгиевна, зав. отделом естественно-научной литературы. Вопросы понимания экологической культуры и воспитания, природоохранных (экологических) проблем и экологического просвещения населения молодёжи республики являются основными в работе отдела. Для этого сотрудниками используются различные  формы и методы работы, такие как: «Школа юного эколога», экскурсии в экологический музей и ботанический сад ТувГУ, НПК «Библиотека, экология и этнотуризм в Туве»; раскрытие фонда отдела через книжно-иллюстративные экспозиции; встречи с учёными-экологами: «Экологические проблемы Шагонарского плеса Саяно-Шушенского водохранилища», «Убсунурская котловина – трансграничный заповедник» и др. Через книгу, чтение, живое общение прививается  драгоценное чувство любви к родному краю и его природе в молодежной аудитории.

Информация, полученная в ходе круглого стола, будет полезна студентам Кызылского колледжа искусств им. А. Чыргал-оола – будущим библиотекарям, посетившим его с преподавателем Иргит Айланой Борисовной.

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ и в дальнейшем планирует сотрудничество с министерствами, ведомствами, научным сообществом, учебными заведениями республики в области экологического просвещения.