Семинар библиографов

28 марта 2022, Понедельник

25 марта 2022 г. в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Тыва проведён семинар библиографов.

По запланированной программе семинара зав. информационно-библиографическим отделом Монгуш Е. С. провела лекцию с видеопрезентацией «Библиографическое описание по ГОСТ Р 7.0.100-2018». Затем вед. библиограф Бюрбю Л. А. провела практикум «Правила описания источников и составления библиографических списков литературы на тувинском языке. ГОСТ Р 7.0.100-2018». Вед. библиограф Ооржак О. О. провела лекцию-инструктаж «Законодательные и нормативные акты, регулирующие библиотечную деятельность» с подробным рассказом о каждом правоустанавливающем документе.

Библиотекарь отдела Шойлаа Ч. В. организовала «Аукцион библиографических пособий» библиографов ЦБС. Первой свою библиографическую продукцию представила библиограф Барун-Хемчикской ЦБС Тюндешева Д. О., которая рассказала о составлении пособия об археологических памятниках Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского кожуунов, о методико-библиографических пособиях «Шагаа – эн сузуглелдиг байырлал» и «Ты во всём пример» – ко Дню отцов. Далее выступила Столбова В. В. – библиограф Тандинского кожууна с рекомендательным пособием о русском писателе Н. А. Некрасове и методико-библиографическими рекомендациями для проведения библиотечных мероприятий и обучающих семинаров. Донгак Э. И., библиограф Овюрской ЦБС презентовала ряд пособий об Овюрском кожууне, аржаанах, о комнатных растениях, ЗОЖ и др. Выступили также библиографы: Комбу С. А. (Чеди-Хольская ЦБС, «Тувинский национальный костюм»), Сонай М. П. (Бай-Тайгинская ЦБС), Ооржак Ч. С. (Сут-Хольская ЦБС) с пособиями малых форм. Куулар Б. К., библиограф Дзун-Хемчикской ЦБС, рассказала о составленных пособиях на электронном формате. Аукцион прошёл очень интересно, оживленно. Библиографы обменивались мнениями, советовались и давали советы по составлению пособий.

Присутствовало 9 библиографов из районных ЦБС республики:
1. Куулар Биче-кыс Кызыл-ооловна – Дзун-Хемчикская ЦБС;
2. Столбова Вера Валерьевна – Тандынская ЦБС;
3. Мартынова Елена Евгеньевна – Пий-Хемская ЦБС;
4. Сонай Маяна Пугачевовна – Бай-Тайгинская ЦБС;
5. Тюндешева Долаана Ортун-ооловна – Барун-Хемчикская ЦБС;
6. Донгак Эмма Индир-ооловна – Овюрская ЦБС;
7. Ооржак Чайзат Суур-ооловна – Сут-Хольская ЦБС.
8. Салчак Шенне Дадар-ооловна – Бай-Тайгинская ЦБС;
9. Комбу Саяна Александровна – Чеди-Хольская ЦБС.