Совет Директоров - 2022 г.

25 марта 2022, Пятница

25 марта прошло первое в этом году заседание Совета директоров Централизованных библиотечных систем Республики Тыва, посвящённое ко Дню работников культуры. На заседании рассмотрели ряд важных вопросов, направленных на улучшение работы библиотечной сети республики.

Первым вопросом обсудили ведомственный проект Министерства культуры и туризма РТ «Адресная подготовка кадров», направленный на точечную подготовку библиотечных специалистов. Были рассмотрены рекомендации МК РФ о расходовании субсидии на комплектование книжных фондов общедоступных библиотек Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 317.

Также для директоров ёмко и кратко была представлена информация о внедрении в работу библиотек ЦБС РТ проекта «Пушкинская карта», целью которого является активное привлечение детей и молодёжи к изучению художественной культуры и искусства, мотивация к освоению ценностей отечественной, российской и мировой культуры, повышение культурного уровня подрастающего поколения. Программа рассчитана на популяризацию культурно-просветительских мероприятий.

На заседании также озвучен анализ работы библиотек за 2021 год: от библиотечно-информационной работы до материально-технического оснащения.

Подводя итоги встречи, следует особо отметить актуальность выступлений и их практическую направленность для дальнейшей плодотворной работы. В конце заседания директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Эртине И. А. выразила благодарность всем участникам заседания, поздравила с профессиональным праздником, пожелала активной и плодотворной работы в дальнейшем.