Центральная районная детская модельная библиотека Сут-Хольской ЦБС

18 февраля 2022, Пятница

Адрес библиотеки: Республика Тыва, 668150, Сут-Хольский район, с. Суг-Аксы, ул. Титова, д. 7.

Сайт библиотеки: http://sh-cbs.tuva.muzkult.ru/

e-mail: crbib.sut-hol@mail.ru

Сут-Хольская центральная районная детская библиотека ведет свою историю с  1983 года:  в здании старого клуба ей была выделена маленькая комната. В 1991 году было построено новое здание, которое находится в центре села.

Это единственная детская библиотека в районе, которая имеет удачное  местоположение, так как рядом находятся общеобразовательные школы, детская школа искусств имени Товарищтая  Ондара, районный Дом культуры имени Александра Ондара, детские сады, Центр социальной помощи семье и детям, стадион имени Кошкар-оола Ондара, детская спортивно-юношеская школа с детской игровой площадкой с современным оборудованием и сквер.   Этим она обеспечивает широкие возможности тесного взаимодействия с различными учреждениями, работающими с детьми.

Модернизация библиотеки стала возможной благодаря участию в дополнительном федеральном конкурсе по созданию модельных библиотек на территории Республики Тыва.

Из федерального бюджета библиотека получила 5 млн рублей, за счет которых пополнила фонд новыми книгами и периодическими изданиями  (книжные издательства ООО «Мастерпром», ООО ТД «Феникс», «Эксмо», ООО «Родник», Тувинский институт гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва и Тувинское книжное издательство Ю. Ш. Кюнзегеша, «Почта России»).

Проведены текущие ремонтные работы, необходимые для реализации проекта (ремонт стен, пола, потолка, сантехники, замена дверей внутри помещений ˗ согласно дизайн-проекту).

Для создания современного библиотечного пространства приобретены специализированная библиотечная мебель по индивидуальному заказу и элементы декора.

Получено оборудование (ПК, 3D принтер, интерактивная панель на мобильной стойке для маленьких читателей с игротекой; виртуальные очки, интерактивный глобус «SKY», конструктор «Старт Блок»  из 364 деталей), здесь дети обучаются основам конструирования и робототехники; также имеется стол для конструирования и моделирования «Собирайкин» для групповой работы. В нем имеются конструкторы Lego с более 1200 пластинами.

Основным персоналом библиотеки пройдены курсы повышения квалификации с применением дистанционных технологий на базе Российской государственной детской библиотеки (г. Москва).

За счет средств муниципального бюджета Сут-Хольского района произведен капитальный ремонт котельной, проведены работы по возведению пристройки с входным фойе, санузлом и гардеробом, септиком и ремонт фасада на общую сумму – 484 000 рублей.

Библиотека разделена на отдельные зоны: информационно-выставочную, зону обслуживания и событийную площадку-трансформер, зону отдыха и чтения, читальный зал, кабинет с архивом, мультимедийную зону, конференц-зал, зону хранения книг.

Количество посадочных мест для посетителей  с 16 увеличилось до 24, теперь в библиотеке есть 4 компьютеризированных места для индивидуальной работы.

Ооржак Лада Конгаровна, директор МБУК «Сут-Хольская централизованная библиотечная система»:

«Наша модельная библиотека, оснащённая по последнему слову техники, уютная и красивая, как алые паруса А. Грина, плывёт навстречу своим читателям – сут-хольцам, познакомить их с миром неизведанного, чудес и приключений. Читатели в восторге от новых красочных книг, обновлённой мебели и современного оборудования».