Модельная детская библиотека с. Кызыл-Мажалык

16 февраля 2022, Среда

Адрес библиотеки: 668040, Барун-Хемчикский район, с. Кызыл-Мажалык, ул. Чургуй-оола, д. 49.

Сайт библиотеки: https://barumsbs.ru

Телефон: +7 (39441) 21058

e-mail: b-h.ckb@mail.ru

Центральная районная детская библиотека основана в 1968 году, расположена в районном центре с. Кызыл-Мажалык и осуществляет библиотечное обслуживание детского населения с. Кызыл-Мажалык и Барун-Хемчикского района.

Здание библиотеки построено в 1968 г.

Большое внимание уделяется работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. С 2014 года, с момента создания центра для детей-инвалидов, созданного на грант Благотворительного фонда Геннадия Тимченко, библиотека работает с детьми-инвалидами и их родителями.

Модернизация библиотеки стала возможна благодаря победе в федеральном конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году. Общая сумма федеральной субсидии составила 5 миллионов рублей.

На денежные средства проведен текущий ремонт помещений, создано современное библиотечное пространство с уютным и эргономичным интерьером, с удобным зонированием.

Благодаря муниципальной поддержке в размере 500 тысяч рублей произведены капитальный ремонт, благоустройство прилегающей территории и подключение к высокоскоростному интернету.

Из республиканского бюджета на денежные средства в размере 150 тысяч рублей приобретены строительные материалы и оборудование для обеззараживания помещений против новой коронавирусной инфекции.

Книжный фонд детской библиотеки обновлен на 4 822 экземпляра. Также приобретены аудио-, электронные книги, издания для незрячих и слабовидящих, книжки для самых маленьких. Оформлена подписка на периодические издания, всего 138 наименований.

Комфортное библиотечное пространство оформлено мебелью по индивидуальному заказу, изготовленной на фабрике библиотечной мебели  ООО «Радуга-Лик» (г. Рязань).  Для библиотеки приобретено инновационное оборудование, в том числе сенсорный, песочный столы.

Сотрудники обучились на курсах повышения квалификации в ведущих библиотеках страны – Российской государственной детской библиотеке              (г. Москва) и Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН (г. Новосибирск).

Зонирование библиотеки позволило совершенствовать ее эстетический облик. Площадь библиотеки увеличилась с 94,6 м2 на 116 м2.

Библиотечное пространство организовано следующим образом:

·     информационно-выставочная зона, в которой представлено печатное и визуальное информирование, оформление выставок, стендов в соответствии с планом работы библиотеки

·     многофункциональная зона создана для организации массовых мероприятий: работы клубов и кружков, лекций, дискуссионных площадок, мастер-классов, встреч с интересными людьми, театрализованными представлениями, просмотра кинофильмов, организации и проведения выставок, экскурсий

·     детская игровая зона предназначена для молодых родителей  с детьми и  детей с ограниченными возможностями. Включает в себя игровое  пространство, в котором размещается мягкая модульная мебель

·     зона открытого фонда организована для обеспечения возможности самостоятельного поиска и выбора документов пользователями,  а также для получения информации о составе фонда,  консультационной помощи в поиске и выборе источников информации

·     зона информационно-технического обслуживания предназначена для получения консультационной помощи в поиске и выборе  источников информации, а также ответов на запросы удаленных пользователей.  Там же находятся компьютеризованные места для пользователей с интернет-доступом к удаленным информационным ресурсам, а также возможностью использования  копировально-множительной техники.

В рамках программы «Доступная среда» библиотека занимается организацией досуга пользователей с ограниченными возможностями здоровья, для обеспечения равного доступа к получению библиотечных услуг,  социальной адаптации и включения в общественную жизнь.

Директор МБУК «Барун-Хемчикская централизованная библиотечная система» – Агбаан Аяна Сарыг-ооловна:

«Благодаря национальному проекту «Культура» даже  самые отдаленные регионы  получили возможность модернизировать свои библиотеки.

Модернизация позволила полностью изменить библиотеку. Обновленное пространство, новые книги, современное оборудование, новый формат работы – вот слагаемые успеха нашей библиотеки. Во-первых, посетители выделяют новое  убранство библиотеки. Начиная с фасада, модельная детская библиотека привлекает читателей. Во-вторых, это новый книжный фонд. В-третьих, разделение на функциональные зоны позволяет одновременно разместить большее число посетителей. Самое главное изменение произошло в отношении к работе  самих библиотекарей – мы до сих пор учимся, осваиваем новые методы работы, меняемся сами и меняем отношение посетителей к библиотеке».