"Не меркнущие звезды"

9 февраля 2022, Среда

30 лет (1992) назад проведен абсолютный чемпионат Республики Тува по вольной борьбе. Чемпионом стал Маадыр Монгуш из г. Чадана.

Одной из самых любимых видов спортивных забав с давних времен у тувинцев была борьба хуреш. Об этом свидетельствует народный фольклор; сказки, эпос, песни и пословицы. Многие герои тувинских сказок являются превосходными борцами или, по крайней мере, среди них нет человека, который бы не умел бороться.

Хуреш – это спортивное единоборство, где происходит не только соревнование духовной и физической силы, мастерства владения борцовскими приемами, но и показывается умение не потерять равновесие при быстрых атаках, бросках и обманных движениях.

Официальные первенства Тувы по хурешу стали проводиться с 1921 года, после образования Тувинской Народной Республики. Приказом Спорткомитета СССР турнир «Центр Азии» в 1978 году был включен во Всесоюзный календарный план спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, как Всесоюзный турнир по вольной борьбе.

"30 лет назад состоялся первый чемпионат Тувы по вольной борьбе, который явился отправной точкой отсчета для развития этого вида спорта в республике.

В газете «Тувинская правда» 1992 года напечатана статья, где внештатный корреспондент В. Хопров узнавал у председателя Госкомспорта Республики Тува Сергея Ынаажыковича Ооржака как будет отмечаться эта дата:

- Да, мы решили своеобразно отметить это событие, несмотря на все трудности нашего времени…Госкомспорт, федерация борьбы и малое предприятие «Начын» в спортивном зале «Херел» проведут чемпионат среди борцов тяжеловесов, начиная с 68-килограммовой весовой категории и выше. Почему мы акцентируем свое внимание на тяжеловесах? Дело в том, что это группа борцов является самым уязвимым местом в нашей сборной. Нам надо искать молодых, перспективных спортсменов по вольной борьбе среди этой категории, потому что за тринадцатилетнюю историю существования этого вида спорта мы имеем более 60 мастеров спорта и среди них лишь три или четыре спортсмена имеют вес более 68 кг". (газета "Тувинская правда" 1992 г.)

В Турнире на призы «Центр Азии» чемпионом стал Маадыр Монгуш. Таких незаурядных борцов как Маадыр Монгуш во всем борцовском мире надо еще поискать. Борец, что называется, с искрой божьей. Он действительно напоминает того, былинного богатыря, (Маадыр – в переводе на русский язык означает герой-богатырь) из тувинских сказок – сильный, с мощным телосложением и доброй душой.

Родился в 1968 году в сумоне Хорум-Даг Дзун-Хемчикского кожууна. Мастер спорта по вольной борьбе. Начын моге Республики Тыва. Чемпион Тувинской АССР по хурешу 1987 года. Абсолютный чемпион спартакиады 1991 года, победитель турнира, посвященного 110-летней годовщине восстания шестидесяти богатырей в 1993 году, турниров, проводимых 9 мая с 1993 по 2000 годы. В 1992 году в турнире на призы «Центра Азии» победил, одолев в финале Авырга моге (высший титул великих борцов) Монголии, Баянмунха Хорлогийна. Многократно занимал призовые места в Наадымских и других крупных турнирах.

Сегодня Маадыр Монгуш – мастер спорта по вольной борьбе, отличник физической культуры России, Заслуженный работник Республики Тыва.

Чемпион ТАССР 1987 г, серебряный призер чемпионата России по борьбе сумо. Бронзовый призер первенства Европы по вольной борьбе среди малочисленных народов (1996), мастер спорта СССР по вольной борьбе. Носит титул Арзылан моге Республики Тыва.