Профсоюз Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина

3 января, Понедельник

Первичная профсоюзная организация работников культуры ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва» вновь создана в 2012 г. и стабильно функционирует. В 2022 г. профсоюз отметит свой 10-летний юбилей. Профсоюз сегодня – это организация, которая защищает трудовые права работников, оказывает материальную помощь, стимулирует общественную и культурно-спортивную деятельность всего коллектива.

Работа профсоюзного комитета строится на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией библиотеки, решая все вопросы путём конструктивного диалога в интересах всех сотрудников. Общее число профсоюзного актива составляет пять человек. В профкоме собраны наиболее активные члены профсоюзной организации,  которые строят свою работу на основе планирования.

При поддержке Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Тыва», в лице председателя Сюрюн Г. А. наши члены профсоюза ежегодно награждаются Почётными грамотами Тувинской Территориальной организации профсоюза работников культуры, а также медалями за вклад в библиотечное и профсоюзное дело. К 90-летнему юбилею НБ им. А. С. Пушкина Федерация союзов РТ подарила библиотеке портативную колонку с микрофоном.

За последние пять лет, начиная с 2017 по 2021 гг. профсоюз ввёл активную работу на благо библиотеки и всех его членов. Совместно с администрацией профсоюз принимал участие во всех крупных культурно-спортивных мероприятиях Национальной библиотеки: зимняя и летняя спартакиады, карнавальное шествие ко Дню города Кызыла, Республиканский форум молодых библиотекарей, детские новогодние утренники и др.

Были введены новые формы социальной поддержки членов Профсоюза: доброй традицией стало ежегодное чествование юбиляров и частичная оплата банкета к Общероссийскому дню библиотек; материальная помощь детям-первоклашкам и детям, которые впервые поступают в детские сады; премирование отличившихся; оплата билетов на посещения культурных учреждений г. Кызыла; материальная помощь ветеранам профсоюза и др.

Коллектив разделяет радость и боль сотрудников, каждый член профсоюза может рассчитывать на поддержку в трудной ситуации. Оказывается материальная помощь в связи с лечением и потерей близких родственников.

В завершение хотелось бы сказать, что профсоюзная организация – это важный участник организации эффективного социального партнёрства, способствующий формированию здорового климата в коллективе, это возможность для каждого члена профсоюза реализовать свои творческие и профессиональные способности. Быть членом профсоюза сегодня должно стать потребностью каждого работающего сотрудника. Это не только гарантия правовой или материальной поддержки и защиты, но и показатель гражданской позиции, свидетельство солидарности и общности в коллективе.

Оюн Р. А. – председатель профсоюза.