Сут-Хольская центральная районная модельная детская библиотека открывает свои двери

29 декабря 2021, Среда

28 декабря состоялось торжественное открытие Сут-Хольской центральной районной модельной детской библиотеки.

Детская библиотека модернизирована в рамках национального проекта «Культура». В 2019 г. был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек.

Из федеральных средств Центральной детской библиотеке Сут-Хольского кожууна выделено 5 млн рублей. Эти средства направлены на повышение квалификации сельских библиотекарей в Российский государственной детской библиотеке, ремонт помещения, приобретение мебели, инновационного библиотечного оборудования и пополнение книжного фонда и т. д.

Из бюджета Сут-Хольского района выделено софинансирование в размере 600 000 рублей. На эти средства произвели капитальный ремонт котельной библиотеки, также возвели пристройку, где расположены входное фойе, санузел и гардероб.

После перемен читатели получили свободный доступ к фонду библиотеки, организованы новые места для работы с компьютерами, можно свободно выйти в сеть Интернет и воспользоваться ресурсами НЭБ. В библиотеке созданы все условия для саморазвития юных читателей. Появился новый познавательно-развлекательный зал – пространство для коммуникации, дополнительного образования и проведения интересного досуга. В библиотеке дети могут изучать графический дизайн, а желающие научиться моделированию осваивают 3-D принтер.

Напомним, что данная библиотека стала победителем дополнительного конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 г., которая должна была в сжатые сроки – с октября и до конца 2021 г. – осуществить все мероприятия по модернизации библиотеки: сделать капитальный и текущий ремонт, обновить книжный фонд, организовать креативное библиотечное пространство с современным зонированием, обеспечить доступ к мировым информационным ресурсам. С данной задачей библиотекари успешно справились.