Совет директоров - 2021 г.

29 декабря 2021, Среда

22 декабря текущего года прошло очередное заседание Совета директоров Централизованных библиотечных систем Республики Тыва на платформе ZOOM, на котором рассмотрен ряд важных вопросов, направленных на улучшение работы библиотечной сети республики.
Первым вопросом обсуждали финансирование оплаты услуги сети Интернет на 2022 г. На обратной связи присутствовали министр цифрового развития Республики Тыва Бартан А. О. и его заместитель Корген-оол И. Н., курирующий вопросы цифровой инфраструктуры и связи. В 2021 г. в рамках реализации Национальной программы «Цифровая экономика» 80 библиотек муниципального образования подключены к сети Интернет.
Следующими вопросами были консультации по обучению во ВСГИК и ТувГУ по специализации «Библиотечно-информационная деятельность», где докладчиками выступили декан гуманитарно-информационного факультета Восточно-Сибирского государственного института культуры Кучмурукова Е. А. и директор Научной библиотеки Тувинского государственного университета, доцент кафедры всеобщей истории, археологии и документоведения Подик И. В.
Для директоров ЦБС РТ емко и кратко были представлены информации об обучении в очной, заочной, целевой формах, переподготовке и повышению квалификации.
На заседании также рассмотрены: проект «Стратегии развития библиотечного дела в Республике Тыва на период до 2030 г.», изменения в годовой статистической отчетности по форме 6-НК, критерии стимулирующих выплат и итоги работы библиотек муниципальных образований за 11 месяцев 2021 г.
Подводя итоги встречи, следует особо отметить актуальность выступлений и их практическую направленность для дальнейшей плодотворной работы. В конце заседания директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Эртине И. А. выразила благодарность всем участникам заседания, поздравила с наступающим новым годом и акцентировала внимание на ответственность и бдительность директоров ЦБС в новогодние праздничные дни.