Открытие Центральной городской модельной библиотеки им. А. Уержаа в г. Ак-Довурак

24 декабря 2021, Пятница

23 декабря состоялось торжественное открытие Центральной городской модельной библиотеки им. А. Уержаа в г. Ак-Довурак.

Библиотека модернизирована в рамках национального проекта «Культура».

В библиотеке благодаря модернизации появились новые планшеты, ноутбуки, VR-очки, интерактивный стол. Впервые в Республике Тыва библиотека оснащена RFID-технологией, т. е. рабочей станцией со сканером для RFID-меток документов, которая читает электронные читательские билеты. Благодаря новейшим технологиям, теперь можно идентифицировать читателя, регистрировать выдачу и возврат литературы за считанные секунды.

Председатель администрации городского округа г. Ак-Довурак – Ооржак Шолбан Александрович: "Национальный проект «Культура» в РТ активно реализуется. Появление такой многофункциональной современной библиотеки – большой подарок жителям Ак-Довурака, именно в этих стенах будут рождаться новые идеи и проекты, здесь будет проходить обсуждение всех насущных жизненных проблем и поиск их решения, здесь будет концентрация талантливых людей и станут развиваться творческие направления".

Эртине Ирина Алексеевна, директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ: "...теперь это инновационное, креативное пространство, открытое для продвижения чтения, для получения знаний, для культурного, духовного и нравственного развития, площадка для осуществления творческих идей и проектов".

В библиотеке нет привычных отделов, все пространство вместило в себя следующие функциональные зоны-модули:

·     зона входа и ожидания информации;

·     информационно-выставочная зона;

· многофункциональная зона с пунктом информационной помощи, с площадкой-трансформером, с зоной для дискуссий и групповой работы, лекций и кинопоказа.

·   зона для индивидуальной работы;

·  интернет-центр;

·  зона открытого фонда и свободного чтения;

· событийная площадка для проведения различных мероприятий: занятия и встречи различных образовательных и досуговых клубов и кружков, проведение семинаров, мастер-классов;

· детская игровая комната с доступной средой "Библионяня".

Напомним, что данная библиотека стала победителем дополнительного конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 г., которая должна была в сжатые сроки – с октября и до конца 2021 г. – осуществить все мероприятия по модернизации библиотек: сделать капитальный и текущий ремонт, обновить книжный фонд, организовать креативное библиотечное пространство с современным зонированием, обеспечить доступ к мировым информационным ресурсам. С данной задачей библиотекари успешно стправились.