Призывники Тувы приняли участие в мастер-классе «Культура поведения в общественных местах»

26 ноября 2021, Пятница

В рамках сотрудничества ФКУ «Военный комиссариат Республики Тыва» и ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ» 25 ноября состоялся мастер-класс «Культура поведения в общественных местах» для призывников, прибывших в Военкомат из разных районов республики.

Каждый день мы встречаем много людей в транспорте, на работе, в магазине, по дороге домой, которые спешат по свои делам. Соблюдение правил поведения позволяет избежать нехороших ситуаций, свидетелями, которых мы иногда бываем. Культурный, воспитанный человек знает, как правильно себя вести и обязательно избежит таких ситуаций.

В целях повышения культуры поведения в общественных местах библиотекари рассказали молодым людям, как вести себя на улице, в торговых центрах, в общественном транспорте, как выходить из конфликтных ситуаций, как обращаться к незнакомым людям. Ведь каждый из них поедет служить в другие регионы России и очень важно, чтобы при прохождении службы будущие военнослужащие, показали себя не только хорошими солдатами, но и культурными, воспитанными гражданами нашей страны.

После лекции библиотекаря ребята приняли активное участие в мастер-классе по культуре поведения, были проработаны следующие ситуации: «Как правильно здороваться, учитывая возраст, статус», «Как вести себя, если вас оскорбили», «В каких случаях мы должны обращаться на «Ты» или «Вы»». Интересная ситуация возникла при обсуждении ситуации, когда человек хочет занять очередь и обращается к стоящим в ней людям с вопросом «Кто последний?» или «Кто крайний?», какой вариант обращения будет правильным в данном случае? Почти все призывники ответили «Кто крайний?», это был неправильный ответ, согласно этикету нужно обращаться «Кто последний?».

Завершилось мероприятие обзором книжных изданий по этикету, которые имеются в фонде отдела социально-экономической литературы.