Национальный проект "Культура" по созданию модельных муниципальных библиотек

29 октября 2021, Пятница

В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек.

На  сегодняшний  день  в  Республике  Тыва  созданы 5  модельных  библиотек нового  поколения:

-  2019 г. Теве-Хаинская  модельная  библиотека  Дзун-Хемчикской  ЦБС,

-  2020 г. Моренская  сельская  библиотека  Эрзинской  ЦБС,  Центральная  детская библиотека Кызылской  ЦБС.

-  2021  г.   Центральная районная детская  библиотека Барун-Хемчикской ЦБС, Холчукский  сельский  филиал  Чеди-Хольской  ЦБС.

До конца 2021 г. планируется открытие еще 2-х модельных библиотек, которые стали победителями федерального дополнительного конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек 2021 г. Это Центральная районная детская библиотека МБУК «Сут-Хольская ЦБС» и Центральная городская библиотека г. Ак-Довурака. Детской библиотеке выделена субсидия на проведение модернизации в размере  5 (пяти) миллионов рублей, Центральной городской библиотеке – 10 (десять) миллионов рублей.

Благодаря республиканскому конкурсу по модернизации общедоступных библиотек до конца 2021 г.  в рамках подпрограммы «Социально-творческий заказ» государственной программы Республики Тыва «Развитие культуры и искусства на 2021-2025 годы» откроются дополнительно 2 модельных библиотеки.

Центральная детская библиотека Овюрского кожууна открылась 23 октября 2021 г. и Центральная кожуунная библиотека Каа-Хемского кожууна (готовится к открытию 18 ноября 2021 г.). Они модернизированы за счет республиканских субсидий. Учредителем республиканского конкурса выступило Министерство культуры и туризма Республики Тыва, организатором – Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ.

С целью поддержки и развития библиотек в Республике Тыва реализуется государственная программа “Развитие культуры и искусства на 2021-2025 годы”. Дальнесрочное развитие библиотек предусмотрено “Стратегией развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года”, “Концепцией развития общедоступных библиотек РТ на 2019-2024 гг.”, предусматривающей развитие сельских библиотек как информационных, культурных образовательных центров с новейшими компьютерными и телекоммуникационными технологиями.

Одна из основных задач модельных библиотек – обеспечить равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, предоставить новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве — все это стало реальным благодаря Нацпроекту “Культура”.