Врачи глазами детей

20 октября 2021, Среда

16 октября были подведены итоги конкура рисунков детей с ОВЗ учащихся школы. № 10 г. Кызыла, посвященного Международному дню врача.

Профессия медика – самая бескорыстная во всем мире. Именно поэтому и был основан Международный день врача, как дань уважения к представителям этой профессии. Он появился по инициативе ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) и ООН (Организация объединённых наций) в 1971 г., отмечается в первый понедельник октября.

Основная цель конкурса – привлечение внимания общества к семьям с детьми с ОВЗ и повышение престижа профессии врача. Задача: стимулирование творческих способностей детей с ОВЗ, а также – расширение контактов детей с ОВЗ и родителей, их взаимное творческое обогащение.

Кужугет Росси Александрович, кандидат медицинских наук, Председатель Медицинской палаты РТ, открыл встречу словами: «Нам, врачам – членам жюри, было очень приятно, что вы постарались изобразить нас, докторов, такими как вы нас видите. От ваших рисунков идёт тепло ваших рук, нарисовавших чудесные красочные рисунки на эту тему».

В конкурсе приняли участие учащиеся 5-11 классов, изобразившие ежедневную работу врачей: осмотр больного ребёнка, скорая помощь едет на вызов к больному, медицинская клиника в Москве и т. д. Сюжеты своих рисунков каждый школьник взял из своей жизни, т. к. им часто приходится обращаться за медицинской помощью. На каждом рисунке были искренние слова благодарности врачам за помощь людям.

Рисунок Фоминых Надежды, ученицы 8 «б» класса, изобразившей акушерку с новорождёнными детьми, поразил Тыкыл-оол Ольгу, руководителя ФКУ ГБ МСЭ по РТ своей открытостью и за это ей был вручен личный приз.

Всем конкурсантам были вручены сертификаты Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина об участии в конкурсе и призы от первичной организации партии «Единая Россия». Монгуш Артыш, председатель молодёжного объединения «Добрые сердца Тувы» зажигательным флэшмобом поддерживал праздничное настроение детей и педагогов шк. № 10. Дети с удовольствием исполняли танцы флэшмоба. Дети, родители и педагоги остались довольны мероприятием и сделали снимки для семейного альбома.

Конкурс был проведен по инициативе Оюн Долаана Дамдынчаповна, врача хирурга, эксперта, кандидата медицинских наук, члена политсовета партии «Единая Россия» в сотрудничестве с отделом естественно-научной литературы Национальной библиотеки РТ.