Встреча с представителем профессии сельскохозяйственного направления

15 октября, Пятница

В отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина прошла встреча начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий Министерства сельского хозяйства РТ – Алимы Опан-ооловны Монгуш со студентами 4 курса Тувинского сельскохозяйственного техникума по специальности ветеринария.

Алимаа Опан-ооловна  рассказала о профессии ветеринара, какие работы ведутся в республике, о весенних ветеринарных мероприятиях среди сельскохозяйственных животных

В весенний период, перед выводом скота на пастбищное содержание, ветеринарными работниками республики ежегодно проводится большой объем ветеринарно-профилактических мероприятий. Куда входит комплекс плановых противоэпизоотических мероприятий, направленных на предупреждение, обнаружение и ликвидацию инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, предусматривающих обезвреживание и ликвидацию источников возбудителя инфекционной болезни и факторов передачи возбудителя, повышение общей и специфической устойчивости сельскохозяйственных животных к поражению патогенными микроорганизмами. А так же гостья рассказала о важности вакцинации домашних животных.

Студенты очень внимательно слушали специалиста и узнали очень много интересной и полезной информации о своей будущей профессии, и поделились планами по трудоустройству, задавали вопросы, какими трудностями могут столкнуться в будущей профессии.

Встреча прошла плодотворно, студенты получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Преподаватель сельскохозяйственного техникума Салчак Шончалай Сергеевна поблагодарила сотрудников библиотеки и специалиста Министерства сельского хозяйства РТ Алимаа Опан-ооловну Монгуш за интересную и познавательную беседу.

Пользуясь случаем, сотрудники библиотеки провели обзор журналов юбиляров «Приусадебное хозяйство» – 40 лет, «Сельская новь» – 55 лет. Рассказали студентам историю создания и предназначение журналов читателям.

Мероприятие провели с соблюдением всех мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.