«Будущее сельской библиотеки: мнение оптимиста, предсказания пессимиста, расчет реалиста» -

27 декабря 2012, Четверг

название круглого стола посвященного будущему сельской библиотеки и состоявшийся на VI Сибирском библиотечном форуме в г. Кемерово, в котором приняли участие библиотекари из Тувы (Кравченко Е. В., заместитель директора НБ, директора ЦБС РТ и заведующие сельскими филиалами). Библиотечный форум состоялся в стенах Кемеровской областной научной библиотекой им В. Д. Федорова.

Во второй половине ноября библиотекари республики в составе 10 человек выехали в г. Кемерово для участие в библиотечном форуме. Хотя форум проводился в шестой раз, библиотекари из Тувы посетили его впервые и в самом многочисленном составе.

Главное событие в библиотечном сообществе Кузбасса собрало более 140 ведущих библиотечных специалистов и деятелей культуры из Хакасии, Бурятии, Башкортостана, Новосибирской, Томской, Иркутской, Алтайской областей Сибири.

Ключевая тема VI Сибирского библиотечного форума — создание и развитие модельных сельских библиотек Сибири. На конференции представлен многолетний опыт реализации в Сибирском федеральном округе региональных программ открытия модельных библиотек.

Модельная библиотека — образцовая, оснащенная компьютерным оборудованием, использующая в работе новейшие информационные технологии. Ее ресурсы включают широкий диапазон документов: книги, периодические издания, компакт-диски и электронные книги, базы данных, ресурсы Интернета. Библиотекари обучены работе с информационными технологиями и ведению информационно-библиографического обслуживания на современном уровне.

Лидерами проекта являются Чувашская Республика (все 500 сельских библиотек – модельные) и Белгородская область (182 модельные библиотеки).

Программа форума была насыщена и интересна, в течении трех дней состоялись мероприятия: межрегиональная конференции модельных сельских библиотек Сибири, круглый стол «Будущее сельской библиотеки: мнение оптимиста, предсказания пессимиста, расчет реалиста», заседание секции «Свободная трибуна: поговорим о насущном». С большим интересом участники из Тувы участвовали на открытии второй модельной библиотеки Яйского района в пос. Безлесный, большое впечатление оставила поездка в первую открывшуюся в 2008 г. в Кемеровской области Марьевскую модельную библиотеку ЦБС Яйского района.

В рамках VI Сибирского библиотечного форума состоялась выставка, на которой представлены наиболее интересные инвестиционные и инновационные проекты библиотек Сибирского Федерального округа, прошло награждение участников и победителей межведомственного конкурса «КНИГИНЯ-2012».

Для библиотек нашего региона тема создания модельных библиотек остается актуальной по сей день, несмотря на то, что во многих регионах Сибири их уже насчитывается несколько десятков. В республике ни одна сельская библиотека не имеет статуса модельной сельской библиотеки. Работа библиотек республики в этом направлении только начинается, и некоторые сельские библиотеки имеют предпосылки для создания модельной сельской библиотеки.

Главный вывод, который сделали директора ЦБС РТ, это то что органы местного самоуправления должны быть заинтересованы в развитии общедоступных библиотек и их модернизации, и если они будут вкладывать средства в обновление своих библиотек, библиотекари смогут им доказать необходимость и целесообразность преобразования обычной сельской библиотеки в модельную.

Кравченко Е. В., зам. директора по информатизации НБ