ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ

27 декабря 2012, Четверг

Так назывались «Дни молодежной науки», прошедшие в отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки им А. С. Пушкина.

Благодаря поддержке правительства России за последнее десятилетие в российской науке наметился рост молодых ученых, о чем свидетельствует состав тувинских ученых ежегодно пополняющихся молодыми, перспективными кадрами, получающими информационно- библиографическую помощь в Национальной библиотеке им. А.С.Пушкина.

В отделе естественно - научной литературы состоялись ежегодные «Дни молодежной науки-2012». Слушания проводились по секциям: естественные, технические науки и валеология. Прозвучали доклады читателей НБ, студентов и аспирантов ТувГУ, ТИКОПР СО РАН, СФУ (Сибирского Федерального Университета) на актуальные для нашей республики темы: «Загрязнение атмосферы г. Кызыла бензапиреном», «Создание мини-электростанции», «Содержание радона в помещениях образовательных учреждений», «Химический состав источников Сут - Хольского кожууна», «Отношение студентов ТГУ к табакокурению и методы профилактики» и др.

Участие в научном мероприятии позволяет студентам проявить навыки в исследовательской работе, публичном выступлении. Интерес к рассматриваемым вопросам проявили гости: студенты ТувГУ, ЕГФ,1 к. (куратор-Дапылдай А. Б., асп. ТИКОПР) и 10 кл. (биохим. профиль), шк. 2. (кл. рук-ль - Кужугет Ч. Ш.)