«С тобою, Енисей, мы связаны судьбой… »

12 октября, Вторник

Экологический региональный праздник, День Енисея, связывает Туву, Хакасию и Красноярский край. Он направлен на защиту окружающей среды, сохранению флоры и фауны великой сибирской реки.

Енисей – одна из величайших рек России. Входит  в число крупнейших рек мира по площади водного бассейна и занимает важное место в жизни всей Сибири. Могучий исполин объединяет  города и народы, живущие на его берегах. Ему посвящены произведения писателей, поэтов, художников  России и Тувы.

Национальная библиотека принимает участие в проведении мероприятий по экологическому  просвещению населения. Сотрудниками отделов естественно-научной и национально-краеведческой литературы проведена интернет-викторина «Енисей: от истоков до устья», где приняли участие студенты  КТЭиП, учащиеся школы № 2, гимназии № 17 г. Кызыла, сотрудник Хонделенской сельской библиотеки, преподаватель и ученик из Барун-Хемчикского кожууна.

Викторина состояла из 20 вопросов по природным условиям, гидрологическому состоянию реки; о путешественниках – исследователях Тувы и Енисея, городах, стоящих на берегах великой сибирской реки, исторических фактах исследования бассейна Енисея. Ребята изучили источники по теме викторины и прислали свои ответы. Членами жюри определены призеры. 8 октября были подведены ее  итоги.

Дипломы были вручены:

1 место – Сыгырта Кристина, студентка 2 курса КТЭиП, специальность «Правоохранительная деятельность»;

2 место – Монгуш  Аялга, учащаяся 7«а» класса школы № 2 им. Араптан А.А.;

3 место – Кужугет Ачыты, ученик 10 класса МАОУ СОШ с. Аксы-Барлык Барун-Хемчикского кожууна.

За активное участие всем участникам вручены сертификаты и блокноты с символикой Енисея для  ведения своих исследовательских записей.