11 октября – день вхождения Тувы в состав России

11 октября, Понедельник

В отделе национальной и краеведческой литературы открылась книжная выставка, «Вхождение ТНР в состав России», которая посвящена этой исторической дате.

11 октября 1944 г. на заседании Президиума Верховного Совета, которое вел М. И. Калинин, С. К. Тока зачитал декларацию о желании ТНР войти в состав СССР. После непродолжительного обсуждения данного вопроса Президиум принял следующий указ: «1) удовлетворить просьбу Малого Хурала трудящихся ТНР и принять ТНР в состав СССР; 2) просить Верховный Совет РСФСР принять ТНР в состав РСФСР на правах автономной области».

Для вручения Декларации Президиуму Верховного Совета СССР в Москву была направлена делегация в составе С. К. Тока, А. М. Чимба и О. Ч. Лопсанчапа (Герой Социалистического труда).

Вхождение Тувы в состав Советского Союза явилось закономерным итогом многовекового процесса сближения русского и тувинского народов, которое началось еще в первые десятилетия XVII в. Развитие национальной государственности по советскому образцу, советско-тувинское сотрудничество во всех областях общественной жизни объективно и неуклонно вели Туву ко все более тесной интеграции с советской государственной и общественной системой. Именно через крепнувшие связи с Советским Союзом и с его помощью происходило приобщение тувинского народа к завоеваниям и ценностям современной цивилизации. И то обстоятельство, что сами народы СССР прошли сложный исторический путь, не отменяет этого итога. В тех конкретно-исторических условиях Тува не имела иного выбора, который обеспечил бы ей более правильный и легкий путь поступательного развития. Вхождение Тувы в состав Советского государства сыграло судьбоносную роль в истории тувинского народа.

Литература:

1. Март-оол, В. Д. Вхождение Тувы в состав СССР и РСФСР / В. Д. Март-оол, Н. П. Москаленко. – Текст : непосредственный // Летопись Тувы – 2009 : ист.-краеведческий альманах. – Кызыл, 2008. – С. 91-94.