Оттиски статей о Туве из библиотеки С.И. Вайнштейна

23 сентября 2021, Четверг

«Исчезновение любой библиотеки, любого музея, любого архива это катастрофа ни сколько не меньшая, чем природная катастрофа. Это наш общий багаж знаний. Многие тысячелетий нашей истории ушло на то, чтобы получилась та цивилизация, в котором мы сейчас живем. Наш долг и обязанность сохранить эти знания. Они должны активно изучаться, приумножаться».

Т.В Черниговцева

В секторе книжных памятников Национальной библиотеки им А.С. Пушкина хранится дарственная книжная коллекция Севьяна Израильевича Вайнштейна, ученого-тувиноведа с мировым именем. Помимо 200  названий книг, которыми пользовался ученый в коллекции, здесь хранятся 89 авторефератов диссертаций, в том числе  41 – дарственные, адресованные Севьяну Израильевичу.

Кроме книг и авторефератов диссертаций в  фонде коллекции очень редкие и ценные для наших читателей оттиски статей о Туве, за многие годы скрупулезно собранные владельцем коллекции. Хронологические рамки  оттисков – 1950-2008 годы.

В начале 2021 года все оттиски были отделены от фонда коллекции и собраны в отдельные папки в порядке хронологии их публикаций: 1950-1959 гг., 1960-1969 гг., 1970-1979 гг., 1980-1989 гг. и 1990 -2000гг.

Наибольшее количество статей (26 названий) собрали в третью  папку: за 1970-1979 гг. («Дворец Ли Лина» и конец одной легенды», «Вопросы этнической истории и этнографии тувинского народа», «Встреча с великим шаманом»,  «В.В. Радлов и историко-этнографическое изучение тюркских народов» и др.).

Вторая папка включает оттиски за 1960 -1969 годы. В ней  23 названия статей («Курганы и стела с древнетюркской надписью в урочище Хербис Баары», «Орнамент в народном искусстве тувинцев», «Происхождение и развитие форм седла у народов Евразии» и др).

Среди оттисков имеются  статьи, сохранившиеся в единственном экземпляре, например, его работа из журнала  «Советская этнография» за 1956 год  «Народные способы металлического литья у тувинцев» с иллюстрациями бронзовых шахматных фигур  (хулер шыдыраа), которые были отлиты в 1945 году Тулуш Ойбаа, а также бронзовые орнаментированные стремена (эзеңги), отлитые в 1951 году Х. Барымзаа. Представляет интерес статья «Картинная галерея Сыын-Чурээ» о древних наскальных надписях (петроглифах) обнаруженных Вайнштейном в 1957 году на территории Центральной Тувы в нескольких километрах от местечка Арыг-Узуу в Улуг-Хемском районе (с фотоснимками, сделанными  самим ученым), «Средневековые оседлые поселения и оборонительные сооружения в Туве» и т.д.

Когда обращаешься к этим оттискам,  напечатанным  в различных  академических журналах, научных сборниках, «Ученых записках»,  фундаментальных трудах престижных зарубежных и советских научных учреждений, перед глазами встает образ истинного исследователя, позитивного  человека с большим сердцем, влюбленным  в свою работу и Туву, который  сохранял  тесную связь  с нашей республикой до самой смерти.

Необходимо отметить также отдельные оттиски статей ученых тувиноведов, В.П. Алексеева, А.Д. Грача, М.П. Грязнова, В.А. Дубровского, В.И. Дулова, В.П. Дьяконовой, М.А. Дэвлет, М-.Б. Кенин-Лопсана, адресованные С.И. Вайнштейну. Их всего насчитывается 120 единиц.  Имеются оттиски  с пометками, сделанными С.И. Вайнштейном.

Начиная с  70-х годов, статьи С.И. Вайнштейна  выходят  в соавторстве с немецкими исследователями  Д. Трайде, В. Кенингом, Э. Таубе. По воспоминаниям ученого, до того, как репрессировали его родителей мама преподавала в одном из университетов Москвы немецкий язык, и этот язык стал для него вторым родным языком.

Дальнейшее изучение и исследование дарственной библиотеки ученого- исследователя этнографии, археологии, шаманизма,  народного искусства тувинцев  С.И. Вайнштейна возможно откроет много новых фактов или страниц из жизни великого ученого, чья творческая и научная деятельность были  тесно связаны с Тувой.

Мы гордимся, что именно главной библиотеке Тувы была передана  бесценная коллекция, которую необходимо сохранить для будущих потомков. Она очень нужна  нашим читателям, современникам и следующим поколениям,  которые могут глубже и шире изучать, исследовать то, что было начато Севьяном Израильевичем Вайнштейном.

З.М. Монгуш.