В 2022 году в Туве откроется еще 3 модельных библиотек

15 сентября, Среда

В этом году победителями конкурсного отбора национального проекта «Культура» признаны 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 51 субъекта РФ.

В число победителей вошли три муниципальных библиотек Республики Тыва, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2022 году:

1. Центральная районная библиотека ЦБС Бай-Тайгинского кожууна;

2. Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара ЦБС г. Кызыла;

3. Ак-Дуругский сельский филиал им. М. К. Олчей-оола ЦБС Чаа-Хольского кожууна.

Общий объём федеральных средств на создание модельных муниципальных библиотек 20 млн руб., 10 из которых будут направлены Центральной городской библиотеке им. А. П. Гайдара г. Кызыла и по 5 млн руб. Центральной районной библиотеке Бай-Тайгинского и сельскому филиалу с. Ак-Дуруг Чаа-Хольского кожуунов.

Благодаря национальному проекту «Культура», библиотеки обновят книжные фонды, отремонтируют здания, создадут на библиотечных площадках современные информационные центры для подключения к Интернету и государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека», внедрят эффективные модели управления, направленные на повышение качества предоставляемого библиотечно-информационного обслуживания.