Отчетно-выборное собрание членов Тувинской библиотечной ассоциации (БАРТ)

31 мая 2021, Понедельник

27 мая в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялось отчетно-выборное собрание членов Тувинской библиотечной ассоциации (БАРТ).

Целью БАРТ является объединение усилий, поддержка и координация действий ее членов в интересах развития библиотечного дела и продвижения чтения в Республике Тыва.

На собрании прошла церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Лучшие по профессии» и «Библиотека будущего».

Председатель Тувинской библиотечной ассоциации Дагба Аида Конгаровна выступила с докладом об итогах деятельности БАРТ за 2019-2021 гг.

В 2019 году проект «Открывая прошлое» Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва и Тувинской библиотечной ассоциации получил поддержку Фонда президентских грантов. Проект направлен на оцифровку периодических изданий Республики Тыва ХХ века, хранящих на своих страницах официальные документы, сведения об исторических, социально-экономических, культурных событиях.

В начале 2020 года проект «Читает мама читает папа» стал победителем Фонда президентских грантов. Организаторами проекта являются Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ и Библиотечная ассоциация РТ (БАРТ). Партнер проекта – УФСИН России по РТ. Проект «Читает мама, читает папа» – уникальный и единственный в своем роде, так как в России нет ему подобных. Он направлен на содействие в реализации родительских прав осужденных для восстановления и укрепления семейных связей в условиях ресоциализации.

И многие другие проекты осуществились благодаря поддержке и участию Тувинской библиотечной ассоциации (БАРТ).

Председателем БАРТ на период с 2021 по 2023 гг. назначена Лопсан Сылдысмаа Борисовна – директор Тувинской детской библиотеки им. К. И. Чуковского, заместителем председателя –  Подик Ирина Витальевна, директор Научной библиотеки ТувГУ.

В состав членов Совета БАРТ входят:

·         Эртине Ирина Алексеевна

·         Дагба Аида Конгаровна