90-летний ЮБИЛЕЙ Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ

31 мая 2021, Понедельник

27 мая – в Общероссийский день библиотек, в Доме народного творчества состоялось торжественное мероприятие, где наградили отличившихся сотрудников библиотечного дела в Туве, для них выступили известные артисты.

С юбилеем Национальную библиотеку им. А. С. Пушкина РТ поздравил и. о. министра культуры РТ Алдар Константинович Тамдын: «В этом году мы отмечаем 100-летний юбилей со дня образования ТНР, а также 90-летние нашей Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ – это очень значимые даты для нас. И в сегодняшний праздничный день, прежде всего, я хочу поблагодарить за ваш труд, терпение и стремление идти вперед. Спасибо вам за вашу деятельность и работу».

Алдар Константинович вручил коллективу сертификат на 500 тысяч рублей на приобретение оборудования для печатного цеха учреждения.

Депутат Верховного Хурала, руководитель комитета по социальной политике Ирина Бадыргы поздравила сотрудников и ветеранов библиотеки: «90 лет – это очень достойный юбилей, вмещающий в себя почти вековую историю становления, развития, труда и творчества. Во многом благодаря подвижническому труду сотрудников библиотеки, их энтузиазму, любви к печатному слову, у нас в республике выросло не одно поколение образованных людей – блестящая плеяда деятелей культуры, искусства и просвещения! Без сомнения, Национальная библиотека им. А. С. Пушкина – это культурное достояние Тувы!».

· Нагрудным знаком отличия Министерства культуры Тувы награждена – заместитель директора по общим вопросам муниципального бюджетного учреждения культуры г. Кызыла «Централизованная библиотечная система» Екатерина Фролова.

За многолетний добросовестный труд в честь празднования 90-летия Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина РТ благодарностью Министерства культуры Тувы отмечены:

·  Дюбанок Елена Доруг-ооловна, ведущий методист отдела проектной и программной деятельности ГБУ «НБ им. А. С. Пушкина РТ»;

·  Комбу Галина Маадыровна, зав. сектором государственной библиографии ГБУ «НБ им. А. С. Пушкина РТ»;

·  Монге Аржаана Артуровна, зав. центральной детской библиотекой муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Кызылского кожууна РТ»;

·  Сарыг-Лама Наталья Борисовна, специалист информационного центра муниципального бюджетного учреждения культуры «ЦБС Чеди-Хольского кожууна»;

·  Сат Александра Сергеевна, зав. отделом обслуживания центральной кожуунной библиотеки МБУК «ЦБС» Пий-Хемского кожууна;

·  Попова Виктория Валерьевна, зав. отделом обслуживания центральной городской библиотеки МБУК г. Кызыла «ЦБС»;

·  Шактаржык Орлан Романович, ведущий инженер МБУК г. Кызыла «ЦБС»;

·  Шыырап Ай-кыс Олеговна, и. о. директора МБУК «ЦБС» Пий-Хемского кожууна;

·  Монгуш Азиймаа Демир-ооловна, зав. Солчурской сельской библиотекой филиалом МБУК «Овюрская ЦБС».

За многолетний добросовестный труд в честь празднования 90-летия Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ почетные грамоты Министерства культуры Тувы вручены:

·  Кызыл-оол Алефтине Николаевне, главному библиотекарю отдела национальной и краеведческой литературы;

·  Парфеновой Марине Владимировне, зав. отделом литературы по искусству;

·  Маркс-оол Оксане Чоган-ооловне, зав. тифлоинформационным кабинетом центральной кожуунной библиотеки им. С. С. Сурун-оола МБУК «Барун-Хемчикская ЦБС»;

·  Саая Чойганмаа Серин-ооловне, зав. Аянгатинской сельской библиотекой МБУК «Барун-Хемчикская ЦБС»;

·  Ховалыг Лолите Александровне, зав. центром детского и семейного чтения ГБУ «Тувинская республиканская детская библиотека им. К. И. Чуковского».

Почетными грамотами Верховного Хурала за многолетний добросовестный труд и значимый вклад в библиотечное дело, к Общероссийскому дню библиотек и в связи с 90-летием со дня образования Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина награждены:

·  Саая Анита Байыр-ооловна, зав. отделом комплектования фондов и обработки документов;

·  Сарыг Антонина Савельевна, ведущий библиотекарь отдела комплектования фондов и обработки документов;

·  Ондар Ольга Данзын-ооловна, зав. центром общественного доступа и автоматизации библиотечных процессов;

·  Ооржак Алаш-оол Делег-оолович, начальник территориального обособленного структурного подразделения.