Печальное известие

2 июня 2021, Среда

Ушла из жизни наша коллега, замечательный человек, профессионал своего дела, заведующая научно-методическим отделом Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ Аида Сандановна Маады.

Аида Сандановна родилась в 05.12.1973 г. в с. Ак-Тал Улуг-Хемского района.

В 1996 г. окончила  Кызылское училище искусств им. A. Б. Чыргал-оола и начала работать библиотекарем абонемента Центральной районной библиотеки Чеди-Хольской Централизованной библиотечной системы. С 1996 по 1997 гг. – заведующей абонементом Центральной районной библиотеки, с 1997 по 2006 гг. – директором Централизованной библиотечной системы. В 2004 г. заочно окончила  Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств г. Улан-Удэ.

За время работы проявила себя инициативным и энергичным руководителем, взаимодействовала с органами власти, показала, что библиотеки – это активный посредник между властными структурами и населением.

В 2000 г. Аида Сандановна была инициатором присвоения Центральной районной библиотеке имени учителя, краеведа, журналиста Оюн  Короды  Даржаевича. В доме, где жил Оюн К. Д. открыли мемориальную доску.

Традиции и новации, заложенные Маады А. С., трудясь в Чеди-Хольской ЦБС  всегда будут  цениться и приумножаться.

В 2006 г. она переезжает в Кызыл и начинает работать методистом Республиканского центра народного творчества и досуга. С 2011 по 2014 гг. работала методистом,  заведующей научно-методическим отделом Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ, в эти годы была председателем профсоюза библиотеки, принимала активное участие в общественной жизни библиотеки. С 2015 по 2017 гг. специалист по учебно-методической работе ФГБОУ ВО ВСГИК, с 2018 гг. – заведующая научно-методическим отделом Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.

Являясь прекрасным организатором, грамотным руководителем, коммуникабельным и доброжелательным человеком, она вела работу по проектированию и разработке оперативных планов, осуществлению контроля их выполнения, определению приоритетов библиотечной деятельности и внедрению инновационных форм работы в практику библиотек ЦБС республики.

Аида Сандановна была в курсе всех дел библиотек республики, а директора Централизованных библиотечных систем Республики Тыва любили зайти к ней пообщаться и посоветоваться по разным вопросам. С большой ответственностью относилась к своей работе, была требовательно в себе и к своим работникам. С 2018 г. с момента создания Тувинской библиотечной Ассоциации исполняла обязанности секретаря.

За многолетний добросовестный труд награждена Почетными грамотами администрации Чеди-Хольского кожууна (2005), Законодательной палаты Великого Хурала РТ (2006),  ФГБОУ ВО ВСГИК (2015), ГБУ «Республиканский центр народного творчества и досуга»  (2018), Министерства культуры Республики Тыва (2018), Памятной медалью за вклад библиотечное дело от Федерации профсоюзов РТ (2019), Почетной грамотой Тувинской библиотечной Ассоциации (2021),

Коллектив Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ потерял одного из ценных кадровых сотрудников. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким Маады Аиды Сандановны. Светлый образ нашей коллеги навсегда останется в наших сердцах и памяти.

Скорбим, помним.

Руководство, коллектив и ветераны Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.