Презентация сводного каталога «Печатные издания Тувинской Народной Республики (1926-1944 гг.)»

26 мая 2021, Среда

25 мая в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялась презентация сводного каталога «Печатные издания Тувинской Народной Республики (1926-1944 гг.)».

Предлагаемый вниманию читателей сводный каталог «Печатные издания Тувинской Народной Республики» (1926–1944 гг.) приурочен к 100-летию провозглашения Тувинской Народной Республики, которая просуществовала с августа 1921 по октябрь 1944 года. Основная цель каталога –  введение в научный оборот  печатных изданий  ТНР.

Данный каталог включает библиографическое описание книг и журналов ТНР из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ, Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве РТ, Национального музея им. Алдан-Маадыр РТ, Национального архива РТ.

Каталог снабжен вспомогательными указателями: именным, заглавий книг и журналов, опубликованных на старомонгольском письме, латинской и кирилловской графиками. В конце каталога приложены буквы латинизированного и современного тувинского алфавита. Имеется список сокращенных слов.

Предназначен для исследователей книжного, издательского дела Тувы, историков, преподавателей, работников библиотек, музеев, архивов.