БИБЛИОТЕКАРИ ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ

24 мая 2021, Понедельник

В ТувГУ состоялся круглый стол, посвященный 100-летию образования Тувинской народной республики.

В Научной библиотеке Тувинского государственного университета прошел круглый стол «Документы по истории ТНР в фондах библиотек и открытых источниках: проблемы формирования и доступности», посвященный 100-летию образования Тувинской народной республики. Участие в мероприятии приняли библиотекари и руководители со всей республики. С наступающим профессиональным праздником - Общероссийским днем библиотек коллег поздравила Ирина Подик, директор Научной библиотеки ТувГУ. С докладом о краеведческой литературе по истории Тувы в фондах Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской выступил ее сотрудник Омак Шыырап. Историк-археолог поделился опытом проведения лекций, посвященных 100-летию образования ТНР. В своем выступлении он остановился на выдающихся личностях, сыгравших важную роль в становлении тувинской государственности. О первых учебниках грамотности в ТНР рассказала Марина Балган, заведующая библиотекой Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола. Главный библиотекарь Научной библиотеки ТувГУ Аяна Дирчин посвятила свой доклад становлению библиотечного дела в ТНР. Анализ кадрового состава школьных библиотек г. Кызыла, подготовленный библиотекарем столичной школы №5 Азианой Артына выявил проблемные моменты, связанные со старением профессии библиотекаря, с повышением квалификации и др.

Интерес у участников круглого стола вызвало выступление Виталины Монгуш, ведущего библиотекаря отдела литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ. Докладчик провела исследование под названием «Библиотекарь глазами жителей Республики Тыва». «В Туве жители с почтением относятся к данной профессии. Более 76% опрошенных считают ее не только женской, а 56% порекомендовали бы своим детям и близким обучиться библиотечному делу», - говорит Виталина Монгуш. Заведующая сектором иностранной литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ Хургулек Ондар изучила литературу о Туве, которая находится в фондах зарубежных стран. Как оказалось, более 1000 изданий находится в Британской библиотеке, почти 600 названий в библиотеке Конгресса США и даже в далекой Австралии нашлось 20 книг.
С докладами «Продвижение чтения в молодежной среде: опыт работы сельского филиала с. Усть-Хадын Тандинского кожууна РТ» выступила Александра Долзат. О новом направлении в библиотеках с применением элементов сторителлинга рассказала Олча Донгак, библиотекарь читального зала Сут-Хольской централизованной библиотечной системы.