Книжная выставка «Хранительница фольклора»

14 мая 2021, Пятница

12 мая в отделе национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ  оформлена книжная выставка «Хранительница фольклора», посвященная  юбилею известного тувинского ученого-фольклориста, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Республики Тыва Светланы Монгушевны Орус-оол.

С. М. Орус-оол родилась 12 мая 1951 года в городе Чадан в семье участника Великой Отечественной войны, замполита эскадрона тувинских  добровольцев  М.Т. Байыскылана (1913-1986).

В 1969 г., окончив среднюю школу, поступила на филологический факультет  Кызылского госпединститута. В 1974 г. устроилась работать младшим научным сотрудником в сектор фольклора и литературы ТНИИЯЛИ (ныне ТИГПИ). С 1977 г. по 1981 г. обучалась в очной аспирантуре  ИМЛИ им. А.М. Горького.  В 1981 г.  успешно  защитила  кандидатскую диссертацию по теме «Поэтика тувинского героического эпоса».  В 1993 г. Коллегией  ВАК ей было присвоено ученое звание «Старший научный сотрудник».

В 2001 году  С. М.  Орус-оол успешно защитила докторскую диссертацию «Тувинский героический эпос (текстология, поэтика, стиль)». Научный консультант  В. М. Гацак и  она стала первым доктором филологических наук из числа тувинских женщин.

В её творческом научном багаже более 200 публикаций. Она – автор  монографий: «Поэтика тувинского героического эпоса» (Кызыл, 1987), «Тувинские героические сказания (текстология, поэтика, стиль)» (Москва, 2001); тома «Тувинские героические сказания» (Новосибирск, 1997) двуязычной академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», один из авторов  коллективной работы  «Тыва улустуң аас чогаалы» (Очерки тувинского фольклора) (Кызыл, 1976), составитель-переводчик «Мифы, легенды и предания тувинцев-тоджинцев» (2021 г.) и многих других.