Книжная выставка: «Славные сыны Тувы»

30 апреля, Пятница

Тувинцы-пулемётчики

Не бросили поста.

Погибло их одиннадцать,

А немцев – свыше ста!

Но слава их бессмертная

Домчится до Саян.

А здесь в минуту отдыха

Споёт о них баян…

С убийцами немецкими

Сражаются, как львы,

Гвардейцы-пулемётчики,

Ребята из Тувы.

Песня о тувинцах-добровольцах,

сложенная кавалеристами генерала Соколова.

Приближается знаменательный день – 9 мая. День Победы - славный день, который невидимой нитью вот уже 76 лет связывает сердца людей разных национальностей, разного возраста и вероисповедания. И так будет всегда, до тех пор, пока мы помним эти славой опаленные года!

В честь этой даты в читальном зале оформлена новая книжная выставка: «Славные сыны Тувы».

На выставке представлены такие книги как:

✅«Книга памяти: Республика Тыва» (Кызыл.– Т. I, II);

«Назидание потомкам» (Кызыл, 2010).

В основу прекрасно выполненного издания с глянцевыми страницами легли воспоминания 72 ветеранов Великой Отечественной войны, у которых были взяты интервью, записаны воспоминания, а также получены наставления нынешним и будущим поколениям.

✅Пивоваров, В. «Добровольцы» (Кызыл, 1990).

Повесть возвращает читателя к суровым дням Великой Отечественной войны. Построенная на документальной основе, она повествует о подвиге тувинцев-добровольцев по освобождению Ровно от фашистов.

✅Сундуй, М. «Эки турачы аъттыг эскадрон» (Кызыл, 2005).

Автор М. Б. Сундуй – бывший командир отделения кавалерийского гвардейского эскадрона, сражавшегося на фронтах Великой Отечественной войны и участвовавшего в освобождении городов и сел Ровенской области УССР, ныне суверенной Украины.

✅Тува: через жестокую войну навстречу Великой Победе : фотоальбом (Кызыл, 2010).

Приглашаем всех прийти и ознакомиться с другими изданиями, посвященных нашим воинам-добровольцам в читальный зал по адресу: ул. Кочетова, д. 27.

#Тува #Тыва #КультураТувы #Нацбиблиотека17 #Выставка #Славные_Сыны_Тувы #Тувинские_Добровольцы #День_Победы #100_летие_ТНР #90_летие_НацБиблиотеки #Юбилей_Библиотеки