Рубрика "К ЮБИЛЕЙНОМУ ГОДУ БИБЛИОТЕКИ"

28 апреля, Среда

Великая Галина Владимировна – главный библиограф отдела комплектования фондов и обработки документов.

Помните слова из песни Маши Распутиной: «Я родилась в Сибири»? По аналогии с певицей мне хочется спеть: «Я родилась в деревне». Причем не просто в деревне, а в глухой сибирской деревеньке из одной улицы – без школы, магазина и света. В магазин и школу мы ходили на центральную усадьбу за 3 км.

До 12 лет я жила при керосиновой лампе. Росла я хулиганистым ребенком: все окрестные заборы и крыши были моими, но читать научилась очень рано, еще до школы.

При распределении выбрала Туву сознательно. За свою долгую профессиональную жизнь работала только в одной библиотеке – Пушкинской.

Работала в отделе обслуживания абонемента, главным комплектатором в отделе книгохранения, возглавляла сектор научно-исследовательской работы.

Когда я начинала работать, рядом со мной были прекрасные люди и опытные  наставники – это наш директор – Анастасия Александровна, заведующая абонементом – Нина Анатольевна Кызыл-оол и многие другие.

На моем пути встречались замечательные люди – читатели Валентин Владимирович Тока, Зильберман Лев Победимский, братья Анатолий и Алексей Аракча и многие другие.

Будучи главным комплектатором вместе с моими коллегами Тамарой Монгушевной Люндуп и Лилией Иосифовной Разумовой я объездила всю республику. Тогда же меня постоянно приглашали на обсуждение темпланов нашего книжного издательства, где присутствовали наши известные тувинские писатели. Особенно мне запомнились яркие вступления Юрия Шойдаковича Кюнзегеша.

В данное время работаю в отделе обработки, шифрую книги, занимаюсь реклассификацией каталогов.

Я считаю, что у меня замечательная профессия. Хочу пожелать своим коллегам: любите свою профессию, читателей, побольше читайте.

Мы сильны своими знаниями.