СЕМИНАР «БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ»

23 апреля 2021, Пятница

Во Дворце молодежи состоялся обучающий семинар «Библиотека нового поколения» для директоров ЦБС РТ.

Цель семинара:

Правильное оформление заявок на создание модельных библиотек нового поколения по Нацпроекту «Культура».

Российская государственная библиотека является научным центром в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения.

Начальник отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек РГБ Роот Арина Константиновна выступила с докладом «Федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных и муниципальных библиотек».

Также Арина Константиновна озвучила, что у Республики Тыва неплохие показатели по одобренным заявкам на создание модельных библиотек. На сегодняшний день в республике 3 модельных библиотек: с. Теве-Хая, с. Морен, пгт. Каа-Хем, а также 2 библиотеки Барун-Хемчикского и Чеди-Хольского кожуунов в этом году получили финансирование на создание модельных библиотек.

Ведущий специалист отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек РГБ, куратор РТ Григорьева Елена Александровна показала, какие 4 основных распространённых ошибок допускают библиотеки при формировании заявок. Это такие ошибки как, процент пополнения фонда, концепция, смета, дизайн-проект.

Агбаан Аяна Сарыг-ооловна, директор Барун-Хемчикской ЦБС, выступила с докладом «Проектная деятельность Барун-Хемчикской ЦБС», а также Салчак Айгерим Демир-ооловна, директор Бай-Тайгинской ЦБС, представила доклад «Программно-грантовая деятельность Бай-Тайгинской ЦБС».

В конце семинара состоялась дискуссионная рубрика вопрос-ответ, где директора ЦБС с гостями поделились проблемами и вместе обсудили пути их решения.

#Тува #Тыва #КультураТувы #Нацбиблиотека17 #РГБ #Рабочий_Визит #РеализацияПроекта #КультураРФ #Модельные_Библиотеки #Семинар #Федеральный_Проект #КультурнаяСреда