Юбилейный концерт «Слава музыке»

16 апреля 2021, Пятница

В концертном зале Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола 14 апреля состоялся юбилейный концерт «Слава музыке».

Искренние поздравления с 65-летним юбилеем звучали в адрес заслуженного работника РТ Александра Владимировича Гусева – баяниста, виртуозного концертмейстера, автора произведений для народных инструментов и в разные годы участника нескольких  ансамблей  Тувы.

Представлена первая часть хрестоматии для баяниста-концертмейстера по дисциплине «Тувинский сценический танец». Составители репертуарного сборника –  Томас Монгуш и Александр Гусев посвятили издание заслуженной артистке РСФСР и Тувинской АССР Евгении Салчак.

Хрестоматия открывает серию сборников музыкального материала для тувинского сценического танца и займет достойное место на книжных полках, подарит радость пользователям – концертмейстерам, студентам и любителям музыки.

Коллектив отдела литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина благодарит составителей за учебное издание. Инициатива по сохранению культурного наследия является социально значимой. Музыкальное искусство является средством передачи последующим поколениям традиций и верований, эстетических ценностей, позволяет сохранить национальную самобытность.

Ранее Томас Монгуш передал в дар отделу литературы по искусству и спорту нотные издания: Бегзи К. «Тывада час» (2018 г.), Нурсат М. «Үнген хүнүм алгап тур мен» (2018 г.), Донгак В. «Уран-чараш тыва хээлер» (2019 г.), Монгуш М-Х. «Курай! Курай!» (2020 г.), Самдан А. «Сеткилдиң сөңү» (2020 г.), Сараагай С. «Байыр тудайн» (2020 г.).

Ждем вас по адресу: Кызыл, ул. Ленина, д. 27.

Парфенова М. В., зав. отделом литературы по искусству и спорту НБ им. А. С. Пушкина РТ.