Информационный час «Крепкая семья»

15 апреля 2021, Четверг

15 апреля в конференц-зале НБ им. А. С. Пушкина РТ в теплой и дружественной обстановке прошел информационный час с этнографом, кандидатом исторических наук Донгак С. Ч., организованный информационно-библиографическим отделом для студентов 1 курса по специальности ПОСО-9-01 «Право и организация соц. обеспечения» Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации.

В своем выступлении ученый Светлана Чондан-ооловна подробно и увлекательно рассказала о захоронении супружеской пары в кургане «Аржаан-2», исчислении веков, традиционном быте, культуре, обычаях тувинского народа с древности.

Студентам была проведена лекция о приданом невесты, свадебных ритуалах и брачных обычаях (у современных тувинцев создаются порой неправильные установки о тувинской свадьбе). Данная информация интерпретировалась значимостью символики в тувинской национальной одежде и прическе.

Очень познавательна информация о почитании и правильном отношении мужчины к женщине. Оказывается, мужчина, который обижал женщину, в следующей жизни не перерождался человеком. Признак настоящего мужчины – уважительное отношение к женщине. Женщина должна почитать мужа, его родственников и создавать уют в семье.

Час информации вызвал большой интерес у студентов.

В завершении мероприятия Светлана Чондан-ооловна презентовала свою книгу «Тыва кижизидилгениң чаңчылдары» («Традиции тувинского воспитания»)