Деловая игра «Предлагай. Делай. Побеждай»

15 апреля 2021, Четверг

15 апреля информационно-библиографическим отделом НБ им. А. С. Пушкина РТ для студентов 1 курса по специальности 9-02 «Право и организация соц. обеспечения» Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации проведена деловая игра «Предлагай. Делай. Побеждай».

Целью мероприятия является обучение в игровой форме основным понятиям в области юридической деятельности; опыт делового общения, работы в команде; развитие лидерских и творческих качеств участников; мотивирование студентов к изучению юридических дисциплин.

Известно, что успех делового разговора зависит не только от соблюдения правил этикета, но и от «языкового паспорта» говорящих: обязательным условием культуры делового общения выступает знание норм современного русского литературного языка.

Суть игры: создание своей мини-фирмы. Чтобы создавать свое дело, нужно не только учитывать все полученные раннее знания, но и подумать о том, что создается именно сейчас и имеет большую ценность.

Для начала группа разделилась на две команды. Активисты сами попросились в команды. В итоге ребята назвали себя командами «Олимп» и «Карамельки», в каждой – по 6 человек. В ходе игры студенты делились мнениями. Разработка и подготовка бизнес-планов дала им возможность на какое-то время почувствовать себя в роли директора мини-фирмы, распорядителя финансов предприятия, главного бухгалтера, аналитика финансовой ситуации, секретаря фирмы.  Каждому хотелось быть особенным, лучшим в команде. Разыграна сценка «Человек – хозяин своей судьбы», чтобы показать умение человека быть убедительным, тактичным, правильно и доходчиво излагать свои мысли не только в деловых отношениях, но и в обыденной жизни, в общении с близкими людьми. Пассивные участники  команды «Карамельки» к концу игры оживились. Команды достойно защитили свои проекты.

Жюри отдало свое предпочтение команде «Олимп» за активность, смелость и компетентность.

Мероприятие закрепило знания студентов по основам деловой этики, маркетингу, и в будущем даст возможность сориентироваться в мире юриспруденции, а также воспитать в себе необходимые качества для будущей деятельности. Также, в ходе проведения деловой игры решены следующие задачи: воспитание будущих работников, специалистов, обладающих знаниями основных  норм делового этикета и культуры делового общения; развитие грамотности и знания нормы современного русского литературного языка; формирование умения четко формулировать свою точку зрения; умение работать в коллективе.