Тува получила финансирование на создание двух модельных библиотек

1 апреля 2021, Четверг

В Туву поступили 10 млн рублей на создание двух модельных библиотек в рамках федерального конкурса

Данные средства уже направлены в Барун-Хемчикский и Чеди-Хольский кожууны

На создание одной библиотеки в рамках конкурса выделяются 5 млн рублей. Эти средства направляют на повышение квалификации сельских библиотекарей в Москве, ремонт помещения, приобретение мебели, инновационного библиотечного оборудования и книжный фонд. Федеральный проект позволит обновить фонды, отремонтировать здания, создать на библиотечных площадках в кожуунах Тувы современные информационные центры для подключения к сети «Интернет», работать с базами данных и подключаться к государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека».

Напомним, для участия в конкурсе субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» были поданы заявки от 82 субъектов Российской Федерации.
В итоге были отобраны 110 библиотек из 59 субъектов страны, в том числе две муниципальные библиотеки из Тувы, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в этом, 2021 году.
Субсидии этого года получили Холчукская библиотека Чеди-Хольского района и Центральная детская библиотека Барун-Хемчикского района. Средства направлены на создание модельных муниципальных библиотек и внедрение в них эффективных моделей управления, направленных на повышение качества предоставляемого ими библиотечно-информационного обслуживания.
С 2019 года в Туве также функционирует модельная библиотека в с. Теве-Хая Дзун-Хемчикского района. В октябре 2020 года прошло открытие еще двух модельных библиотек в с. Морен Эрзинского района и пгт. Каа-Хем Кызылского района.
В России сегодня действует более 40 тысяч общедоступных библиотек. В рамках нацпроекта на период до 2025 года 660 из них должны стать модельными. Конкурс достаточно высокий, поэтому пять модельных библиотек в Туве - более чем хорошие показатели для одного региона. Для сравнения: в соседней Хакасии за это время созданы три модельных библиотеки, в Алтайском крае и Республике Алтай также по три.

Источник: https://vk.com/tuvacult