Завершающий этап проекта «Читает мама, читает папа» – вручение детям флеш-карт и книг

31 марта 2021, Среда

Вот и настал тот самый волнительный момент, который завершает реализацию проекта  «Читает мама, читает папа» – вручение детям флеш-карт и книг.

Тувинская библиотечная Ассоциация совместно с Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина и УФСИН России по Республике Тыва успешно реализовали проект «Читает мама, читает папа», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Целый год команда реализовывала проект, за это время была проделана большая работа с участниками:

1. отобрали 25 осужденных-родителей;
  2. провели онлайн-анкетирование по выявлению читательских интересов;
  3. разработали памятки "Правила чтения", "Выразительное чтение";
  4. провели занятие по технике выразительного чтения;
  5. декламировали литературные произведения;
  6. произвели аудиовидеосъемку и вручили флеш-карты накопители детям  благополучателям.

С 23 по 26 марта команда проекта объехала несколько районов Тувы: Сут-Хольский, Дзун-Хемчикский, Улуг-Хемский, Эрзинский и другие районы, где проживают дети участников. Им подарили флешки с видеозаписями чтения осужденными сказок, рассказов, стихов и басен.

Готовые видеозаписи – это результат проекта, с помощью которого была достигнута цель – содействие в реализации родительских прав осужденных для восстановления и укрепления семейных связей в условиях ресоциализации. Кроме флеш-карт, ребятам подарили книги и шоколадки. Мероприятие прошло успешно, дети остались очень довольными. Они выразили огромную благодарность, а нам было приятно видеть их радостные улыбки.

Надеемся, что в дальнейшем проект получит свое продолжение, где дети из разобщенных семей получат возможность слушать литературные произведения классиков и современников в записи своих родителей.

Мы выражаем искреннюю благодарность Фонду президентских грантов за поддержку нашего проекта и его финансирование, а также за грамотную, слаженную работу его сотрудников.

Радмила Оюн – руководитель проекта, заведующая отделом социально-экономической литературы, председатель Общественного совета УФСИН России по РТ.