Журнал National Geographic

22 февраля, Понедельник

Наш вирусный  мир

Один взмах волшебной палочкой – и нет больше бешенства. Пропали вирус полиомиелита,  смертоносный вирус Эбола, корь, свинка….

Всевозможные штаммы гриппа испарились. Исчез ВИЧ,  и никогда не было эпидемии СПИДа. Исчезли вирусы Нипах,  Хандра, Мачупо, Син,  Номбре, а заодно и ужасающая статистика вызываемых ими заболеваний. Нет больше лихорадки денге. Нет ротавирусов – великое благо для  развивающихся стран, где  ежегодно от них гибнут сотни тысячи детей.

Нет вируса Зика. Исчез вирус желтой лихорадки. Исчез зачастую фатальный для человека герпес В, который переносят некоторые виды обезьян. Никто больше не  болеет ветрянкой, гепатитом, опоясывающим лишаем, даже обычной простудой. Нет вируса атипичной пневмонии SARS, чье появление в 2003 году, как мы теперь понимаем, было предвестником  нынешней пандемии. И, конечно, гнусный вирус SARS-Co- V – 2, возбудитель болезни COVID – 19, обескураживающий разнообразной в своих проявлениях, такой коварной, опасной и заразной, полностью исчез.

Ну как, стало легче жить?

А вот и нет!!!

Приглашаем вас за информацией в журнал National Geographic № 2 за февраль 2021 года  (WWW.NFT-GEO.RU).

Приятного Вам чтения! С информацией можно обращаться в  отдел естественно-научной литературы.