«Героические страницы России»

22 февраля, Понедельник

В отделе социально-экономической литературы оформлена книжная выставка «Героические страницы России», посвященная Дню защитника Отечества.

Большую часть своей истории Россия воевала. Победу русской армии обеспечивали и прославленные полководцы, и простые солдаты, чей опыт и мышление сопоставимы с гениальностью.

День защитника Отечества является Днем воинской славы России и утвержден Федеральным законом «О Днях воинской славы и памятных датах России».

История праздника «День защитника Отечества»: 23 февраля 1917 г. в Петрограде был проведен День Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от кайзеровских войск. В честь этого события 23 февраля стали праздновать «День Красной Армии и Флота», затем он назывался «День Советской Армии и Военно-Морского Флота». С 1992 года стал называться Днем защитника Отечества.